Мазок из зева
У сына (23 года) долго болело после ОРВИ горло, он сдал мазок из зева. Сейчас горло уже в норме вроде... Пришли анализы, помогите расшифровать результаты - что-то там наросло: и бактерии, и грибки. И самое главное - надо ли это всё лечить или это допустимые значения?!
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Какие симптомы со стороны горла у вас в настоящий момент?
Анна Юрьевна, вроде всё уже в порядке, не болит, только на языке белый налет.
Белый налет на языке может быть в рамках остаточных явлений после перенесенной вирусной инфекции или как симптом проблем с желудочно-кишечным трактом.
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, говорит, что нет
Значит в вашей ситуации какого либо дополнительного лечения и обследования не требуется. Мазок в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте , по мазку высеяна условно патогенная флора - лечение в таких случаях не требуется
Такая флора может высеваться практически у любого человека в норме и не представляет опасности
Сергей Александрович, спасибо!