Повышение Алт и аст мочевая кислота
Подростку 16 лет при сдаче анализов обнаружены АЛат 105 Асат 45, мочевая кислота 432, а так же повышенный гемоглобин 174 и гематокрит 50,5. Рост 182 вес 107, пьем кардио магний, не снижается гемоглобин, что еще дообследовать, по узи патологий нет
Здравствуйте!
Это может быть просто нарушения обмена веществ.
Стоит сделать клинику крови, маркеры гепатитов В и С, ферритин и белковые фракции крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и гематокрита в общем анализе крови чаще связано с недостаточным питьевым режимом и тяжелыми физ.нагрузками. Увеличьте питьевой режим из расчета 30 на кг веса и пересдайте общий анализ крови через 1 месяц+ферритин, сывороточное железо.
Повышение печеночных ферментов и мочевой кислоты характерно для метаболических нарушений.
Необходима в первую очередь коррекция веса.
Рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
В качестве гепатопротектора можно с педиатром рассмотреть прием фосфоглив 2 кап 3 раза в день 1 месяц (разрешен детям с 12 лет).
В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-липидограмма.
Здравствуйте, пьет еще какие-то бады, алкоголь, может спортивное питание? (Причины повышения Алт)
Курит ли сигареты? (Причина повышения гемоглобина)
Из дообследования: ферритин, ОЖСС, HbsAg, антиHCV, АМА, АNA