Консультация гепатолога /

Повышение Алт и аст мочевая кислота — вопрос №1611581

Подростку 16 лет при сдаче анализов обнаружены АЛат 105 Асат 45, мочевая кислота 432, а так же повышенный гемоглобин 174 и гематокрит 50,5. Рост 182 вес 107, пьем кардио магний, не снижается гемоглобин, что еще дообследовать, по узи патологий нет

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это может быть просто нарушения обмена веществ.
Стоит сделать клинику крови, маркеры гепатитов В и С, ферритин и белковые фракции крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и гематокрита в общем анализе крови чаще связано с недостаточным питьевым режимом и тяжелыми физ.нагрузками. Увеличьте питьевой режим из расчета 30 на кг веса и пересдайте общий анализ крови через 1 месяц+ферритин, сывороточное железо.

Повышение печеночных ферментов и мочевой кислоты характерно для метаболических нарушений.
Необходима в первую очередь коррекция веса.
Рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.

В качестве гепатопротектора можно с педиатром рассмотреть прием фосфоглив 2 кап 3 раза в день 1 месяц (разрешен детям с 12 лет).

В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-липидограмма.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пьет еще какие-то бады, алкоголь, может спортивное питание? (Причины повышения Алт)

Курит ли сигареты? (Причина повышения гемоглобина)

Из дообследования: ферритин, ОЖСС, HbsAg, антиHCV, АМА, АNA