Межменструальная мазня
В 2018 году был медикаментозный оборот, после чего начались проблемы с циклом, так же была эрозия которую прижигали, в 2019 после месячных началась мазня( темно коричневая) не проходила несколько дней, обратилась к врачу, на узи патологий не было, прописали кок, на них началось кровотечение как при месячных, все закончилось гистероскопией, по биопсии эндометрия поставили аденомиоз 1 стадии под вопросом. После по узи всегда ставят так же эндометриоз/аденомеоз, месячные обильные иногда очень болезненные (но в первый день почти всегда пью обезболивающее) Пару лет назад цитология шейки пришла с легкой дисплазией, после чего была колькоскопия и биопсия все по результатом в порядке. Ровно год назад планово сдавала цитологию все хорошо . Коричневые выделения преследуют до и после месячные постоянно. Цикл в этом месяце начался 1 числа, 6 августа закончились, сеголня ночью начал тянуть живот немного как за день до менструации и немного вздулся, пошла в туалет увидела прозрачные выделения с кровавыми прожилками, днём часов до трех ничего не было, а сейчас сходила в туалет и прям на салфетке алую кровь увидела, живот и поясницу тянет весь день. Очень боюсь, что это шейка и что первый анализ на дисплазию был достоверным, прошло 2 года и сейчас просто в ужасе пребываю от мыслей что это может быть онкология. С марта по май прибывала в сильном стрессе(перелом ноги несколько операций) успокаиваю себя тем, что может быть стресс повлиял К врачу попаду только в понедельник , подскажите можно ли начать прием транексама до визита к врачу, завтра рабочий день, боюсь кровотечения. Все последние результаты обследований прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения с большей вероятностью связаны с наличием аденомиоза, для уточнения диагноза можно рекомендовать пройти МРТ малого таза и начать использовать гормональное лечение, сейчас для остановки выделений можно принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Екатерина Александровна, добрый вечер! МРТ для диагности онко процесса рекомендуете? Я уже начиталась сегодня, (планировала записаться сама,) но информация везде , что на ранних стадиях не информативно и ничего не покажет
Нет с онкологией - Это не связано, аденомиоз хорошо должен быть виден именно на МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Биопсия - это гистологическое исследование ткани, что более достоверно, чем цитологическое исследование. Соответственно, если дисплазия не была подтверждена, то поводов для беспокойства нет. Плановое цитологическое исследование ежегодно.
Данные выделения могут быть и из матки, и из шейки матки. Стоит провести осмотр на кресле и контроль узи органов малого таза . Причина может быть и в эндометриозе, где с целью лечения и профилактики эпизодов кровотечения рассматривается установка спирали с левоноргестрелом (мирена).
Транексамовая кислота рассматривается при более обильных выделениях, при заполненности прокладки быстрее чем за 2 часа. Мажущие небольшие выделения не показание к терапии. Если есть беспокойство, то можно взять препарат с собой на работу и при визуализации обильных выделений, начать терапию 1000 мг до 4 раз в сутки
Светлана Николаевна, очно была в прошлом месяце у врача по омс( цитологию никто не брал и шейку не смотрели) только мазок перчаткой и всё, но на гормоны кровь назначили, по результатам сказала врач что есть отклонения, но лечения никакого не назначила. Анализ прикрепила. Если месяц назад делала узи и цитологию год назад сдавала Вы считаете что повода для сильной паники нет? Я просто страшный ипохондрик, и впервые такое(именно по цвету кровь алая) со мной происходит, не могу ни есть ни спать, просто в ужасе прибываю, по Гуглу уже конечно самый страшный диагноз себе поставила…
Мазок онкоцитология от 2025 года в норме, волноваться не стоит. Но в этом году тоже желательно провести исследование плюс впч тестирование, если не проводилось уже более 3 лет.
По гормонам отклонений нет, фсг преобладает над ЛГ, что говорит о регулярном менструальном цикле, пролактин, и эстрадиол в норме.
Благодарю за ответ) Сдавала 1,5 года назад самый расширенный скрининг по впч и все отрицательные
И фемофлор тоже все всегда чистые
В таком случае точно волноваться о возникновении атипичных/злокачественных клеток не стоит.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Даже если по результатам УЗИ нет данных за патологию эндометрия, но клинически есть кровянистые выделения, не связанные с менструацией, и они повторяются, это является показанием к проведению диагностической гистероскопии с высказыванием полости матки и цервикального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие выделения могут быть на фоне аденомиоза.
Это состояние, при котором клетки эндометрия (внутренней оболочки матки) проникают в мышечный слой матки.
Он как раз проявляется обильными и/или длительными менструациями, мажущими выделениями до или после месячных, тянущими болями внизу живота, болями во время менструации и иногда дискомфортом при половом акте.
Основное лечение - гормональная терапия, а это:
-Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)
-Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Клайра, Жанин) в непрерывном режиме
-Внутриматочная система с левоноргестрелом
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваша многолетняя история с обильными менструациями и мазней полностью укладывается в подтвержденный диагноз аденомиоза (эндометриоза матки), а алые выделения и тянущая боль на 12-й день цикла являются классическим овуляторным кровотечением, которое проявилось ярче обычного из-за перенесенного сильнейшего стресса (перелома ноги и операций). Причин для паники и мыслей об онкологии нет, поскольку шейка матки защищена чистой цитологией годичной давности (рак не развивается за столь короткий срок), а прошлая легкая дисплазия была опровергнута биопсией. Принимать «Транексам» до визита к врачу без обильного кровотечения (когда прокладка заливается за час) не рекомендуется это системный гемостатик, повышающий риск тромбозов, который вам противопоказан после недавних травм ног. До приема в понедельник соблюдайте физический покой, исключите горячую ванну, используйте прокладки для контроля объема выделений, а при тянущих болях примите «Но-шпу», которая снимет спазм матки и вздутие без влияния на свертываемость крови.
Резеда Венеровна, добрый день! Благодарю за ответ, меня очень пугает цвет выделений, мазня ярко алая, можно сравнить с носовым кровотечением по цвету, у меня даже во время менструации такого цвета выделения не бывают и они продолжаются, что тоже странно для овуляции, болит живот и поясница уже как при менструации вторые сутки, обезболивающее приходиться пить. Если в 2020 году делали гистеру и поставили аденомиоз, есть необходимость на ваш взгляд повторить это обследование сейчас?
Очень переживаю, чтобы не пропустить онко, врачи рекомендуют контроль узи, но ведь на узи далеко не всё можно даже заподозрить, не говоря уже об окончательном диагнозе
Или возможно есть ещё какие-то новые возможности исследования эндометрия , без полной чистки?