Межменструальная мазня
В 2018 году был медикаментозный оборот, после чего начались проблемы с циклом, так же была эрозия которую прижигали, в 2019 после месячных началась мазня( темно коричневая) не проходила несколько дней, обратилась к врачу, на узи патологий не было, прописали кок, на них началось кровотечение как при месячных, все закончилось гистероскопией, по биопсии эндометрия поставили аденомиоз 1 стадии под вопросом. После по узи всегда ставят так же эндометриоз/аденомеоз, месячные обильные иногда очень болезненные (но в первый день почти всегда пью обезболивающее) Пару лет назад цитология шейки пришла с легкой дисплазией, после чего была колькоскопия и биопсия все по результатом в порядке. Ровно год назад планово сдавала цитологию все хорошо . Коричневые выделения преследуют до и после месячные постоянно. Цикл в этом месяце начался 1 числа, 6 августа закончились, сеголня ночью начал тянуть живот немного как за день до менструации и немного вздулся, пошла в туалет увидела прозрачные выделения с кровавыми прожилками, днём часов до трех ничего не было, а сейчас сходила в туалет и прям на салфетке алую кровь увидела, живот и поясницу тянет весь день. Очень боюсь, что это шейка и что первый анализ на дисплазию был достоверным, прошло 2 года и сейчас просто в ужасе пребываю от мыслей что это может быть онкология. С марта по май прибывала в сильном стрессе(перелом ноги несколько операций) успокаиваю себя тем, что может быть стресс повлиял К врачу попаду только в понедельник , подскажите можно ли начать прием транексама до визита к врачу, завтра рабочий день, боюсь кровотечения. Все последние результаты обследований прикрепляю
Здравствуйте. Такие выделения с большей вероятностью связаны с наличием аденомиоза, для уточнения диагноза можно рекомендовать пройти МРТ малого таза и начать использовать гормональное лечение, сейчас для остановки выделений можно принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Екатерина Александровна, добрый вечер! МРТ для диагности онко процесса рекомендуете? Я уже начиталась сегодня, (планировала записаться сама,) но информация везде , что на ранних стадиях не информативно и ничего не покажет
Нет с онкологией - Это не связано, аденомиоз хорошо должен быть виден именно на МРТ
Здравствуйте
Биопсия - это гистологическое исследование ткани, что более достоверно, чем цитологическое исследование. Соответственно, если дисплазия не была подтверждена, то поводов для беспокойства нет. Плановое цитологическое исследование ежегодно.
Данные выделения могут быть и из матки, и из шейки матки. Стоит провести осмотр на кресле и контроль узи органов малого таза . Причина может быть и в эндометриозе, где с целью лечения и профилактики эпизодов кровотечения рассматривается установка спирали с левоноргестрелом (мирена).
Транексамовая кислота рассматривается при более обильных выделениях, при заполненности прокладки быстрее чем за 2 часа. Мажущие небольшие выделения не показание к терапии. Если есть беспокойство, то можно взять препарат с собой на работу и при визуализации обильных выделений, начать терапию 1000 мг до 4 раз в сутки
Светлана Николаевна, очно была в прошлом месяце у врача по омс( цитологию никто не брал и шейку не смотрели) только мазок перчаткой и всё, но на гормоны кровь назначили, по результатам сказала врач что есть отклонения, но лечения никакого не назначила. Анализ прикрепила. Если месяц назад делала узи и цитологию год назад сдавала Вы считаете что повода для сильной паники нет? Я просто страшный ипохондрик, и впервые такое(именно по цвету кровь алая) со мной происходит, не могу ни есть ни спать, просто в ужасе прибываю, по Гуглу уже конечно самый страшный диагноз себе поставила…
Мазок онкоцитология от 2025 года в норме, волноваться не стоит. Но в этом году тоже желательно провести исследование плюс впч тестирование, если не проводилось уже более 3 лет.
По гормонам отклонений нет, фсг преобладает над ЛГ, что говорит о регулярном менструальном цикле, пролактин, и эстрадиол в норме.
Благодарю за ответ) Сдавала 1,5 года назад самый расширенный скрининг по впч и все отрицательные
И фемофлор тоже все всегда чистые
В таком случае точно волноваться о возникновении атипичных/злокачественных клеток не стоит.
Юлия, здравствуйте!
Даже если по результатам УЗИ нет данных за патологию эндометрия, но клинически есть кровянистые выделения, не связанные с менструацией, и они повторяются, это является показанием к проведению диагностической гистероскопии с высказыванием полости матки и цервикального канала.
Здравствуйте!
Такие выделения могут быть на фоне аденомиоза.
Это состояние, при котором клетки эндометрия (внутренней оболочки матки) проникают в мышечный слой матки.
Он как раз проявляется обильными и/или длительными менструациями, мажущими выделениями до или после месячных, тянущими болями внизу живота, болями во время менструации и иногда дискомфортом при половом акте.
Основное лечение - гормональная терапия, а это:
-Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)
-Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Клайра, Жанин) в непрерывном режиме
-Внутриматочная система с левоноргестрелом