Не проходит цистит

Лечу цистит вот уже три недели.Назначен был Нолицин, Канефрон, препараты улучшения не дали,был сдан общий анализ мочи и бакпосев.Моча стерильная ,назначили Фурамаг на 6 дней,улучшений нет,жалобы на боль внизу живота,частое мочеиспускание,сегодня сделала УЗИ мочевого пузыря,по УЗИ патологий не выявлено,стенки ровные,не утолщены,остаточная моча 30 мл.Завтра схожу к гинекологу,но объективно жалоб,выделений и т.д в этом направлении нет.Как лечиться дальше не знает ни мой уролог ,ни я.

Хр гастрит,удален желчный.
52 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Боли внизу живота =где именно?
Вздутие,отрыжка?Запоры/диарея?
Резей при мочеиспускарнии как понимаю не было и нет?С чего все началось? Был ли какой-то провоцирующий фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Не могу сказать,что был провоцирующий фактор,обычно для профилактики я пила Д Маннозу в таких случаях,цистита не было давно,но в этот раз она не сработала.Боли над лоном ,давящие и постоянно хочется в туалет,чтобы помочиться надо напрячься

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Вздутия,отрыжки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

На нифурантоине как будто началось улучшение,но сегодня 4й день,стало хуже,думаю целесообразно ли его пить дальше.

Анализ мочи сдан на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

После Нолицина,но симптомы все равно сохранялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Может ли тяжёлая физическая нагрузка быть провоцирующим фактором?

К Нолицину высокая резистентность ,потому давненько его не рекомендуем.
Стоит продолжить курс до 7 дней.По результатам действительно придраться не к чему. В такой ситуации,рекомендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей,чтобы однозначно исключить патологию,которая могла бы провоцирвоать такие симптомы,например,камень в устье мочеточнкиа.Если по результатам КТ патологии не будет выявлено,а по анализу мочи признаков активного овспаления не будет выявлено,значит дополнительно консультация гастроэнтеролога,гинеколога,невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Завтра я иду на прием к гинекологу,она хочет ,чтобы я сдала ОАМ утром,чтобы был анализ готов к приему,сегодня я с обеда не пила Уроантисептик,стоит ли сдавать мочу?

В целом да,если есть проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

В любом случае сдайте в динамкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

На четвертый день приема нифурантоина стало хуже

Тогда тут можно усомниться в диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Что мне делать дальше?Какую диагностику ещё провести?Бак посев снова сдать?

КТ ,посев при нормальном ОАМ не актуален

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

А какие препараты сейчас пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Сегодня была у гинеколога,по его части все чисто,она рекомендует цистоскопия,насколько это обосновано,при чистых анализах и нормальном УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить мелкие камни, нейрогенные изменения мочевыводящих путей, интерстициальный цистит. Обычно в таких случаях рекомендуют компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, по результатам - решение вопроса о цистоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Я сейчас пью ибупрофен и но шпу,хочу дотянуть до 7 дней без антибиотиков и сдать чистый анализ на бак посев и ОАМ, симптомы немного уменьшились,вместо ибупрофена пропить индометацин?На Кт записалась на понедельник.Доктор ещё рекомендует Мидокалм 50 мг на ночь,но я уже сомневаюсь в его назначениях,две недели без посева он мне назначал антибиотики,и все только усугублялось.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать