Не проходит цистит
Лечу цистит вот уже три недели.Назначен был Нолицин, Канефрон, препараты улучшения не дали,был сдан общий анализ мочи и бакпосев.Моча стерильная ,назначили Фурамаг на 6 дней,улучшений нет,жалобы на боль внизу живота,частое мочеиспускание,сегодня сделала УЗИ мочевого пузыря,по УЗИ патологий не выявлено,стенки ровные,не утолщены,остаточная моча 30 мл.Завтра схожу к гинекологу,но объективно жалоб,выделений и т.д в этом направлении нет.Как лечиться дальше не знает ни мой уролог ,ни я.
Принятый ответ
Добрый вечер.Боли внизу живота =где именно?
Вздутие,отрыжка?Запоры/диарея?
Резей при мочеиспускарнии как понимаю не было и нет?С чего все началось? Был ли какой-то провоцирующий фактор?
Не могу сказать,что был провоцирующий фактор,обычно для профилактики я пила Д Маннозу в таких случаях,цистита не было давно,но в этот раз она не сработала.Боли над лоном ,давящие и постоянно хочется в туалет,чтобы помочиться надо напрячься
Вздутия,отрыжки нет
На нифурантоине как будто началось улучшение,но сегодня 4й день,стало хуже,думаю целесообразно ли его пить дальше.
Анализ мочи сдан на фоне лечения?
После Нолицина,но симптомы все равно сохранялись
Может ли тяжёлая физическая нагрузка быть провоцирующим фактором?
К Нолицину высокая резистентность ,потому давненько его не рекомендуем.
Стоит продолжить курс до 7 дней.По результатам действительно придраться не к чему. В такой ситуации,рекомендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей,чтобы однозначно исключить патологию,которая могла бы провоцирвоать такие симптомы,например,камень в устье мочеточнкиа.Если по результатам КТ патологии не будет выявлено,а по анализу мочи признаков активного овспаления не будет выявлено,значит дополнительно консультация гастроэнтеролога,гинеколога,невролога
Завтра я иду на прием к гинекологу,она хочет ,чтобы я сдала ОАМ утром,чтобы был анализ готов к приему,сегодня я с обеда не пила Уроантисептик,стоит ли сдавать мочу?
В целом да,если есть проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
В любом случае сдайте в динамкие
На четвертый день приема нифурантоина стало хуже
Тогда тут можно усомниться в диагнозе
Что мне делать дальше?Какую диагностику ещё провести?Бак посев снова сдать?
КТ ,посев при нормальном ОАМ не актуален
А какие препараты сейчас пить?
Сегодня была у гинеколога,по его части все чисто,она рекомендует цистоскопия,насколько это обосновано,при чистых анализах и нормальном УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить мелкие камни, нейрогенные изменения мочевыводящих путей, интерстициальный цистит. Обычно в таких случаях рекомендуют компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, по результатам - решение вопроса о цистоскопии.
Я сейчас пью ибупрофен и но шпу,хочу дотянуть до 7 дней без антибиотиков и сдать чистый анализ на бак посев и ОАМ, симптомы немного уменьшились,вместо ибупрофена пропить индометацин?На Кт записалась на понедельник.Доктор ещё рекомендует Мидокалм 50 мг на ночь,но я уже сомневаюсь в его назначениях,две недели без посева он мне назначал антибиотики,и все только усугублялось.