Консультация офтальмолога /

Киста конъюнктивы — вопрос №3165358

Здравствуйте. Ситуация такая , у меня астигматизм правый глаз видит хуже , есть очки , ношу их только за рулем , в сумерках . Была у окулиста пол года назад , все проверила. Работаю тату мастером , большая нагрузка на глаза . Вышла с работы и понимаю что вдаль расплывается все , и как что то мешает в правом глазу. Вчера поехала к окулисту , она посмотрела меня, каким то как воздухом стреляла в глаз , проверила зрение , и сделала узи глаза . Сказала по узи патологии нет , астигматизм тот же , не ухудшился . Но нашла кисту на конъюнктиве правого глаза . Выписала капли . Сказала что глаза от работы перепряжены . Как только я про капаю глаза и буду делать гимнастику зрение восстановится . Скажите пожалуйста, это я кисту эту чувствую как дискомфорт в глазу ? Я могу хуже видеть из за кисты этой ? ( не четкость зрения есть )
Я очень боюсь ослепнуть (фобия )
Если мне все проверили исключили плохое можно страх отбросить ?боюсь какого нибудь отека зрительного нерва

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Загрузила , простудой не болела , у меня хр гайморит . И звон в голове есть . Писк точнее . Хожу с ним с сентября , лор свое исключил .
Офтальмолог
Ознакомился с вашим осмотром. Вам мешает астигматизм и скорее всего спазм глаз. Киста никак не может вызывать такие симптомы. Лучше всего для снятия напряжения прокапать мидримакс по 1 капли на ночь - в оба глаза месяц. Они хорошо снимают спазм и напряжение. Здоровья вам и всех благ!
Клиент
Скажите зрение восстановится ? Я думала после сна и отдыха все проходит , а тут так же все .
Офтальмолог
Будет лучше однозначно. Так же рекомендую зрительную гимнастику по Аветисову.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, посмотрим. Киста никак не повлияет на зрение. От напряжения можно так же капать капли расслабляющие на ночь Мидримакс, зрение может стать чуть лучше. Жду фото протокола осмотра, спасибо.
Клиент
Здравствуйте. Все приложила
Офтальмолог
По осмотру у Вас всё хорошо, есть небольшой астигматизм. Не переживайте. Именно он может давать небольшую расплывчатость вдаль.
В глаза от напряжения можно будет прокапать капли Мидримакс на ночь 1 мес.
Клиент
Ну как вдаль если закрыть левый глаз и вытянуть руку , маникюр свой я вижу не четко . Это и пугает .
Офтальмолог
Уточните пожалуйста, сколько Вам полных лет? В документах не нашла такой информации.
Может просто после 40 развиваться еще пресбиопия или возрастная дальнозоркость.
Клиент
33 мне . Молодая еще )
Офтальмолог
Поняла Вас. Тогда, точно нужно прокапать капельки еще Мидримакс на ночь, поэтому могут возникать сложности при фокусировке на разных расстояниях. Сейчас выполняйте гимнастику для глаз. За компьютером / в телефоне соблюдайте правило 20/20. 20 мин непрерывной работы вблизи, затем переводите взгляд на 20 сек вдаль. И так повторяйте в течение дня. Глазки должны отдыхать. Капайте увлажняющие капли Гилан, Стиллавит, Оптинол и др (любые) в течение дня регулярно.
Ваши жалобы не говорят о серьезной офтальмологической проблеме, тем более по аппаратам всё проверили). Не накручивайте себя.
Задавайте еще вопросы)
Офтальмолог
Здравствуйте! От кисты вы не ослепнете 🌸 это доброкачественное образование и никакого вреда не несёт. Можете ощущать дискомфорт от нее, но так же у вас дискомфорт может быть от зрительного перенапряжения и нестабильности слезной пленки. Когда мы на чем-то сосредоточенны , мы рефлекторно меньше моргаем,что приводит в пересыханию слизистой . Вам рекомендуется от зрительного перенапряжения прокапать капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1мес ( капли расширяют зрачок) и в течении дня использовать увлажняющие капли типо Гилан экстра или катионорм или оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 1 кап 4 раза в день ( можно чаще , как чувствуете дискомфорт, резь, жжение, усталость ... )
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!
Клиент
Почему тогда зрение стало мутное ? Глаза как будто напряжены очень сильно
Офтальмолог
Это скорее всего из-за спазма цилиарной мышцы, снять спазм помогают капли мидримакс/феникамид ,что написала выше. В выписке вам выписали дорзиал - это препарат от глаукомы, назначается при повышении внутриглазного давления, вам такой препарат не показан! Артелак можно капать, хороший препарат для увлажнения глаз , но я бы всё-таки рекомендовала комбинированные капли с декспантенолом/тригалозой - оптинол мягкое восстановление или Стиллавит или Гилан экстра или Гилан декс.
Офтальмолог
Так же желательно делать перерывы при работе вблизи каждые 20 мин, хотя бы на 20 сек смотреть далеко на 6 метров
Офтальмолог
Добрый день Марина Владимировна!
Вам назначили капли от глаукомы , это юридически незаконно .
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Клиент
Здравствуйте. Приложила
Офтальмолог
Проверьте пожалуйста загрузку файлов !
Клиент
Все загрузилось
Офтальмолог
Отлично вижу кисту

Для ее рассасывания применяется противовоспалительное средство
Флоас моно 4р день 7 дней.
За неделю она должна полностью рассосаться .

Острота вашего зрения 90% - не полная. По потребности вы можете сделать торические очки в оптике довести очками остроту зрения до 120% , это будет удобно при вождении автомобиля.
Очки зрение не портят!
Клиент
Я ношу очки 0,25 для астматики . Есть 0,5 но я как в бутылке нахожусь слишком четко все .
Скажите это нормально что я закрываю левый глаз и смотрю правым на маникюр на вытянутой руке и он нечеткий . Не мутный а именно четкости нет
Офтальмолог
Может снять напряжение аккомодации путем закапывания препарата мидримакс на ночь в течение месяца , через месяц нужна будет проверка зрения !
Офтальмолог
Здравствуйте! В рекомендациях увидела, что выписаны антиглаукломные капли, а сами цифры глазного давления не увидела, какое давление глазное ?
У вас скорее перенапряжение глазных мышц хрусталика из-за длительной работы вблизи , поэтому ощущаете нечеткость зрения, но тут в вашем случае капли нужны другие , не дорзиал, может быть доктор что-то напутала? …
От кисты точно не ослепнете! Это доброкачественное образование, можно попробовать полечить консервативно. От сухости глаз вам прописали хорошие капли - это есть в описании осмотра ( артелак или гилан), но только не два раза в день , а четыре раза в день не меньше месяца , и можно на постоянной основе их закапывать.
Клиент
Незнаю она мне мерила типо стреляла в глаз и сказала в норме все
Офтальмолог
Да, это пневмоторометрия - воздухом измеряется вгд.
Я думаю, что какая -то опечатка, дорзиал Вам не показан, давление в норме.
Клиент
В общем то что меня напрягает , какой то дискомфорт в глазах , хочется часто моргать . И нечеткость зрения , захожу в магазин все сливается как будто . В очках на 0,25 лучше вижу намного .
Офтальмолог
Можете позвонить в клинику и уточнить , почему доктор назначила такие серьезные капли при нормальном давлении. И уточните заодно про мидримакс, он снимает перенапряжение глазных мышц, выписывается по рецепту, капается на ночь в течение одного месяца. Но вы должны понимать , что после курса применения мидримакс и несоблюдении режима труда и отдыха для глаз , при возобновлении чрезмерной зрительной нагрузки на глаза - всё равно перенапряжение глаз вернётся.
Клиент
Дискомфорт в обоих глазах это от перенапряжения ? Я думала поспишь отдохнешь и он проходит .
Офтальмолог
Да, от него. Можете попробовать нормализовать режим труда и отдыха для глаз, полноценный сон , прогулки на свежем воздухе, гимнастика по Аветисову, минимум гаджетов и зрительной нагрузки вблизи. Закапывание увлажняющих капель.
Клиент
По результатам обследования ничего опасного верно ? А то я в тревоге второй день . Само зрение хорошее ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото осмотра.
Не волнуйтесь, киса - доброкачественное образование и на зрении не отражается, но вот ощущение дискомфорта может давать, особенно при мигательных движениях, в таких случаях с целью уменьшения объема рекомендуется: флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день 7 дней. Параллельно увлажняющие капли капаем для устранения сухости/усталости глаз : оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Касательно расфокусировки и усталости: при длительной работе на близком расстоянии(телефон, планшет, также и работа с мелкими предметами и необходимостью сфокусировать вблизи, как в вашем случае) мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое.
Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🌸
Клиент
Скажите пожалуйста, то есть напряжение в глазу особенно справа может чувствоваться ? Нечеткости пугаться не надо ? Я не могу от этого всего ослепнуть ?
Офтальмолог
Не волнуйтесь, если при длительном взгляде вдаль постепенно приходит фокус изображения, то это от перенапряжения.
Напряжение не приводит к слепоте🙏🏼
Клиент
А окулист увидел бы какой нибудь отек нерва ? Или отслойку ?
И еще скажите я так понимаю у меня плюса минуса нет ? ( диоптрии или как называется .
У меня именно астигматизм
Офтальмолог
При осмотре глазного дна да, состояние зрительного нерва и тканей сетчатки врач видит и отметил бы изменения, если бы они были.
Вообще по данным рефрактометрии и астигматизм у вас в пределах физиологии, но иногда его ощущают, даже такой небольшой. А плюса/минуса да, у вас нет по осмотру.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста острота зрения достаточно хорошая. Учитывая характер работы, скорее всего имеется напряжение аккомодации, это может ухудшать чёткость зрения.
Киста конъюнктивы никаким образом на зрение не влияет, но дискомфорт в глазу вызывать может.
Назначение от кисты очень странное. Дорзиал капли противоглаукомные, для снижения уровня вгд. При лечении кисты назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение:
- капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней

Длч снятия напряжения аккомодации и улучшения чёткости зрения назначаются капли циклоплегики, например мидримакс. По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес.
Если беспокоит сухость в глазах, то назначаются ещё и увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой
Клиент
Скажите пожалуйста, на осмотре увидели б отек какой нибудь или отслойку ? Может я себя еще и накручиваю очень боюсь потерять зрение .
Офтальмолог
Конечно доктор увидел бы.
По данным осмотра острота зрения отдельно каждого глаза 90%, с небольшим по силе стеклом все 100%
Ничего плохого нет.
Из за зрительной нагрузки часто бывает напряжение аккомодации.
Капли мидримакс это напряжение снимают
Клиент
Просто то зрение мутное , усиливается кстати в сумерках очень . То голова как ватная ( стресс есть плюс усталость ) вот я и надумала что вдруг отек и ослепну . Делала МРТ головного мозга зимой , там все в норме . Думаю тоже б увидели
Клиент
Ну да написано глазные нервы не деформированы , сигнал не изменен .
Офтальмолог
Не переживайте. Ничего плохого из данных осмотра окулиста нет.
Усталость и напряжение
Клиент
Благодарю вас .
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Пишите если будут вопросы