Затяжной насморк, боль в области шейных лимфоузлов у ребенка (3 года)
Здравствуйте. У дочери (3 года) затяжной насморк. За три недели болеет второй раз. Как только вышла с первого больничного в садик, сразу же начались прозрачные сопли. Кашляет очень сильно от соплей, в первую болезнь тоже именно от соплей сильно кашляла. На второй день болезни поднималась температура 38,5, на следующий день температура была в норме, вчера поднималась до 37,2, сегодня 37,5. Педиатр смотрела вчера, дыхание чистое, сопли зеленые по задней стенке. Назначила синусэфрин. Вчера к вечеру ребенок стал жаловаться на боль в области лимфоузла на шее с правой стороны, на ночь дала нурофен потому что сильно плакала из за боли. Ночью жаловалась на боль с левой стороны. Сегодня утром на боль не жаловалась, но мы все равно поехали к Лору, лмфоузлы не увеличены, горло красное но чистое. Сейчас к вечеру опять начинает жаловаться на боль. Оак сдавали сегодня, посев из зева и носа сдавали недавно , результаты прикрепляю. Подскажите как нам продолжать лечение. И что за боль в области лимфоузлов может ее беспокоить. Еще напрягает тот момент, что снова стала подниматься температура.
Принятый ответ
Добрый вечер, при осмотре ЛОР врач какой диагноз поставил? Назначил ли лечение?
Хеди Умат-Гиреевна, ничего не назначил, только сказал что ангины нет, лимфоузлы не увеличены, и предположил что нужен антибиотик, отправил к педиатру.
Болезненный лимфоузел, как-то видоизменился? Покраснел? Отёк?
Хеди Умат-Гиреевна, нет никаких внешних проявлений. К вечеру сегодня жаловалась на боль, через час примерно боль прошла.
Тогда это просто лимфаденопатия, реакция лимфоузлов регионарных , на инфекцию, защитная реакция на проникновение чужеродных агентов ( вирусов, бактерий и т д) , может быть болезненность, но здесь важно не допустить воспаление и инфицирование , то есть остерегаться охлаждения и всего, что может снижать местный иммунитет, пока можно понаблюдать, если будет ухудшение состояния, усиление боли, и повышение температуры и т д, то обязательно прием АБ
Хеди Умат-Гиреевна, у нее было повышение температуры вчера, и сегодня до 37,5
Это не показатель для приёма АБ, это от самой инфекции ( ОРВИ) , которая в данный момент у ребёнка и требует только симптоматического лечения
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо
Скорейшего выздоровления ?