Консультация гастроэнтеролога /

Омез ДСР, гастродуоденит, билиарный рефлюкс гастрит — вопрос №1611684

Добрый вечер.
Год мучаюсь постоянными обострениями гастродуоденита. Впервые желудок заболел два года назад . На ФГДС - поверхностный гастрит . Пролечилась рабепрозолом и стало легче. В последний год обостряется очень часто. На последнем ФГДС - гастродуоденит , билиарный рефлюкс гастрит. Резко положительный хеликлбактер. Была у двух специалистов - оба воздержались от назначения антибактериальной терапии. Назначили:
- Омез ДСР на месяц (пропила 3 нед )
- Тримедат 200 мг 3 раза в день - 3 нед
- Колофорт - 1 мес
- Микрозим 10 тыс с каждым приемлем пищи
- Урсосан на ночь 250 мг

Держу жесткую диету. В рационе:
- отварная говядина / курятина
- Яйцо всмятку
- Каши: овсянка , гречневая , рисовая
- Фрукты: авокадо , банан
- Овощи: только отварные картофель , морковь , иногда свекла, брокколи, цветная капуста
- Сухари из пшеничной муки
- Молочные: безлактозный йогурт, безлактозный 16% сыр, овсяное немолоко.

И все. И так почти год. Сказать , что я очень хочу нормальную еду , десерты - ничего не сказать. Как только добавляю сухое печенье - вздутие и снова боли в желудке , даже на сухари иногда.

У меня два вопроса:

1. Бывали ли на вашей практике нарушение менструального цикла на Омез ДСР ? Уже 3 недели задержки , такого никогда не было. В нескольких отзывах прочитала. Если да, то через сколько восстанавливались ?
2. Есть ли другая альтернатива восстановления желудка ? Я начала пить витамин U (гастрорекс) по назначению терапевта. В прошлом году вроде помогало немного. И сейчас подумываю о Геле Алое Вера фирмы LR . Использовали ли вы его в своей практике и рекомендуете ли своим пациентам ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикозная болезнь Полисегментарный остеохондроз , нестабильность ШОП Хр. Гастродуоденит, Рефлюкс гастрит

Гастроэнтеролог
Вророй вопрос нет
Первый вопрос не встречала такого.Т.к. причиной постоянного воспаления у Вас является постоянный заброс желчи,то следует пропить курс итомеда 1 мес,потом один 1 перевыв и повторить этот курс.
Далее урсосан 250 мг 1 раз в день 1 месяц
А вот восстановить желудок стоит пропить ребагит до 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, ребагит ещё в прошлом году назначали, но меня тошнило на него. Отменила и через день прошло . Чтобы перепроверить , я снова его ввела после нескольких дней перерыва и снова начало тошнить

Гастроэнтеролог
Ребагит стоит начать с 1 таб на 10 дн,после того как привыкнете, добавить еще одну таблетку и т.д
Клиент
Елена Юрьевна, так и сделаю , спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препарат Омез ДСР содержит в составе Домперидон, который повышает уровень пролактина крови, что способствует нарушению менструального цикла. Как быстро восстанавливается не скажу, но прием препарата стоит прекратить. Что Вас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, у меня очень светлый стул , иногда обесцвеченный. Желчегонные пью с перерывами уже 9 месяцев. То урсоактив, то хофитол ( терапевт назначала) . Стабильно два месяца пью урсосан на ночь 250 мг. Попыталась отменить - опять очень светлый стул. Прямой билирубин немного повышен. Прикреплю анализы, УЗИ и ФГДС
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую в качестве гастропротектора препарат Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 мпесяц . В качестве профилктики затем можно использовать Гастрарекс Нео по1 капс в сутки 30 дней 2 раза в год.
Клиент
Марина Юрьевна, я в марте пропила де нол, и оба гастроэнтеролога у которых я была на приеме сказали , что не нужно повторять курс .. не знаю даже . Гастрорекс уже допиваю . Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Терапевт
Добрый день. Да на фоне лечения возможны изменения цикла.
Попробуйте добавить препарат альфазокс по 1 саше *3 в день ( он идет для восстановления слизистой желудка)
Микразим надо пить курсами, иначе ваша поджелудочная не захочет потом работать.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, уточните пожалуйста, «курсами» - это сколько пить и сколько не пить ? Я уже месяц пью
Терапевт
До 14 дней. Микразим
Урсосан этот препарат можно без перерывом до 3-6 месяцев
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо , спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Данного побочного эффекта у Омеза ДСР никогда описано не было, пациентки не жаловались. Но в составе Ганатон есть вещество, дейтсвующее на гормон Пролактин, поэтому на его фоне может быть задержка.
2. Гель Алоэ Вера не имеет доказанной эффективности, поэтому не рекомендовала бы Вам его принимать.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Тримедат оставляем до 4х недель.
2. Нексиум 20 мг или Разо 10 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Урсосан продолжить принимать.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 15 дней.
Из дополнительных обследований рекомендую Вам выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, часто развивается на фоне ДЖП и дает симптомы вздутия, тяжести, болей.