Желудок с затруднением переваривает

Здравствуйте! 5 лет назад мне поставили хронический гастродуоденит. Пробыл 3 месяца на лечебной диете и лекарствах, потом частично вернулся к старому рациону. Исключил вредное, острое, всякое радикальное. Мясо стал есть только вареное или слегка поджаренное, хлеб только с отрубями, сервелат не ем, макароны ограничил. Фрукты, овощи, зелень - ем, а также много сладкого. Алкоголь не пью много лет, кофе не пью с 2020 года, тяжёлые стейки и тому подобное вообще никогда не ел. Никогда не курил. 16 сентября этого года меня схватила простуда - полагаю, что вирусная. Температуры не было. Как только она прошла, внезапно с утра желудок не принял еду и вызвал рвоту - это было 21 числа. Я стал пить Фосфалюгель, Креон и Бактистатин. Рвоты и тошноты больше нет, однако после приема пищи в желудке как-то долго и муторно все происходит, в том месте, которое ощущается урчащим при голоде. А потом стул как-то трудновато выходит и по чуть-чуть, осветлённый и часто жидкий; либо происходит много сильных отрыжек (как правило, просто воздухом). Так, соответственно, уже третий день.

Гастродуоденит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Во время простуды какие лекарственные препараты принимали с целью лечения ОРВИ? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Сколько раз в день сейчас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. При простуде один раз выпил порошок аскорбиновой кислоты, больше ничего не принимал, прошла сама, хотя остались небольшие последствия в виде редкого чихания. В воскресенье после рвоты начал принимать Фосфалюгель, Креон и Бактистатин. УЗИ брюшной полости делал в 2020 году, все в норме. Стул просится довольно часто, и сейчас он в виде осветлённого поноса. Живот постоянно "в работе", урчит, бурлит. Сегодня утром начал принимать Энтерофурил, жду результатов. Завтракаю, вроде из меня пока ничего не вырывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Забыл сказать, что ни изжоги, ни каких-либо болей у меня сейчас нет.

Добрый вечер, Антон! Учитывая симптомы и анамнез заболевания, можно предположить последствия вирусной инфекции в виде гастроэнтероколита. В подобной ситуации рекомендуют обычно продолжить прием Бактистатина, Креона (при дискомфорте после или во время еды), с целью защиты желудка лучше использовать препараты группы ингибиторы протонной помпы ( Рабепразол 20мг утром натощак до 14 дней). При усугублении ситуации выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи (+амилаза), УЗИ брюшной полости, при продолжающемся дискомфорте в желудке - ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови
Для уменьшения тяжести рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды утром. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна, спасибо! Буду пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это функциональное расстройство ЖКТ на фоне простуды, а также нельзя исключить, тот факт что вирус орви оказал влияние на органы ЖКТ. В Подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение – Ганатон по одной таблетке три раза в день перед едой курсом 14 дней – препарат нормализует моторику верхних отделов в ЖКТ, уберет отрыжку. Стараться кушать сейчас небольшими порциями лучше чаще и по режиму. Диета щадящая. Если улучшение не наступит через две недели, то в подобных ситуациях рекомендуют проведение ФГДС и узи органы брюшной полости.