Гастродуоденит
Добрый день ,года 3 назад начались проблемы с желудком,при обследовании ФГДС был поставлен диагноз эрозивный гастрит.После лечения и повторного ФГДС обнаружен хронический гастрит. Последнии полгода появился дискомфорт в желудке после еды через 2-3часа ,переодически жидкий стул.Прошел ФГДС со взятием биосии на HP, поставлен диагноз гастродуоденит,HP не обнаружен, результаты в прикрепленных файлах .Эндоскопист назначил лечение Эманера 20мг по 1-2капсулы *2раза в сутки в течении 14дней;Улькавис 120мг по 1-2 таблетки *2раза в сутки 14дней ; и после того как закончу прием этих лекарств пропит ребогит 1-3таблетки в сутки 10дней. Адекватно ли назначено лечение и что, можете сказать о результатах ФГДС и бипсии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапия адекватная. По ФГДС картина поверхностного воспаления, по биопсии так же картина воспаления, без трансформации эпителия, нет метаплазии и дисплазии. Нет хеликобактер. В целом, все нормально.
Касательно жидкого стула, дообследуйтесь :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки
По гистологии воспалительный процесс подтвердился, хеликобактера нет.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Копрограмму
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Здравствуйте! Лечение назначено правильно.Лечение эманерой надо будет после 14 дней продолжить 20 мг на ночь 2 недели. По биопсии есть только воспалительные изменения. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, ан. крови, копрологические исследование..
Андрей, здравствуйте. Ничего критичного по результатам обследований нет . Терапия назначена верно .
В плане диареи, дообследуйте кишечник : кал на фекальный кальпротектин
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
- узи органов брюшной полости.
Здравствуйте! Выбранная схема лечения правильная, согласна с коллегой, что Эманеру необходимо продолжить ещё 2 недели, только по 1 капсуле на ночь, Ребагит можно в течение 1 месяца принимать по 1 таблетке 3 раза в день.
Для полной картины состояния желудочнокишечного тракта нужно пройти биохимический анализ крови( АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, панкреатичсекая липаза, амилаза, ХС, мочевина, креатинин), УЗИ органов брюшной полости, водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.