Непереваренная еда в кале

Добрый вечер. Сегодня заметила в кале очень много непереваренной еды, до этого были запоры несколько раз на фоне стресса. Несколько дней нашли молочницу, выписали Флуконазол, Клотримазол в виде мази и Максилак для восстановления флоры. Каких либо других симптомов я не замечаю, только этот, причем только сегодня, до этого либо не было, либо не замечала. Что это может быть? Может ли на фоне стресса или препаратов такое быть? Спасибо.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Стул оформленный? Что кушали накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, нет, неоформленный.

А что кушали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, в основном жареное, грибы, картошка, курица.

Принятый ответ

Грибы сами по себе достаточно тяжелая пища, может приводить к ускорению перистальтики кишечника!

Понаблюдайте в динамике! Пока ничего не требуется!

Непереваренные частички пищи в оформленном стуле они отражают лишь степень измельчения продуктов на этапе приготовления и в процессе пережевывания. Эти частицы могут выявляться в кале после употребления в пищу растительных продуктов с высоким содержанием клетчатки, которые не расщепляются ферментами человека и соответственно не всасываются в кишечнике.
Также может влиять ускоренная или замедленная моторика кишечника, провоцирующий фактор -стресс!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием указанных лекарственных препаратов, тяжелая пища и стресс могли привести к нарушениям стула. Рекомендую прием препарата Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день с конце приема пищи 14 дней. Если стул не нормализуется выполнить копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, нужно сдать копрограмму.
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Да, действительно такое нарушение переваривания пищи может быть на фоне приема указанных Вами препаратов.
Для оценки состояния кишечника рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу - оценить достаточно ли поджелудочная железа вырабатывает ферментов для переваривания пищи.
2. Копрограмма.
По результатам данных обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.