Расшифровка анализа кала у малыша в 1,2

Добрый день, сдала анализ кала и мочи малыша, не нравится запах кала и мочи И часто в кале есть непереваренная еда и не всегда одного цвета

1 год

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть частички непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Какой рацион к ребёнка
анализы еще не загрузились

Перевели на общий стол, но все без масла и без соли и на ночь смесь еще пьет
Анализы прикрепила

Принятый ответ

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Главное лейкоциты в норме ,значит воспалительного процесса нет и запах и цвет по анализу тоже в норме

По анализу мочи воспалительного процесса нет
Слизь это дефект сбора мочи

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
У детей незрелая ферментативная система, поэтому частицы неперевариваемой пищи, неоднородный цвет - может быть и расценивается как вариант нормы
Анализы пока не видно

Привередлив анализы🙏

В анализе мочи все в пределах нормы , присутствие слизи допускается, как дефект сбора
Запах отмечаете в любое время, или же по утрам? По утрам если, то может из за того что моча более концентрированная
В копрограмме без воспаления, признаки ферментативной незрелости, но присутствует реакция на скрытую кровь в копрограмме, она часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале

Да запах чаще с утра, возможно что он мало воды пьет, никак не впихнуть

Принятый ответ

Да, тогда может быть запах от мочи, если пьет мало - так же моча будет более насыщенная. Соответственно рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку, возможно в игровой форме постоянно по чуть поедлагать

Здравствуйте
Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным анализом

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Прикрепила результаты, крови не замечала

Принятый ответ

По оам без воспалительных процессов
По Копрограмме тоже без воспалительных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме в кале у ребенка могут быть непереваренные кучочки, нити, вкрапления, слизь, не должно быть крови.

Стул может быть абсолютно любым в норме - желтый, зеленый, болотный, коричневый, кроме белого и черного.

Такие показатели анализа мочи и кала не характерны для воспаления.

Скрытая кровь может быть ложноположительной, наиболее информативный метод на скрытую кровь - иммунохимический.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу мочи признаков инфекции мочевыводящих путей нет, небольшое количество слизи в моче может быть из за дефекта сбора

Копрограмма не является информативным методом исследования
Непереваренные кусочки в кале могут присутствовать из за незрелой ферментной системы у малышей

Что не так с запахом мочи, кала? Запах кала кислый? Какой рацион у малыша? Достаточно воды пьет ребенок?