Консультация педиатра /

Срыгивания и покраснения — вопрос №1611805

Добрый день! Просьба помочь.
Мы на ив. Ребенку месяц и неделя. Срыгиваем обильно, неперевариваемой едой, бывает фонтаном. Покраснела одна щека. Появились прыщики, как щетина. Сейчас едим 100 мл каждые три с половиной часа. Ночью по требованию. Едим так уже 2 недели. Боюсь давать больше , что срыгнет. Изначально, в род доме выдали нутрилон премиум. С него все и началось. Сдавали капограмму лейкоциты от 0-3. Появились язвочки на попе. Какали раз по 5-6. Нас перевели на пепти гастро. Срыгивания продолжились. Врач назначила неокейт и 5 дней полисорб и было все хорошо. После отмены полисорба ребенок стал беспокойным. Был один день запор. Газы отходят часто, с криками , лицо краснеет и тужится. Сразу после еды ребенок скручивается и начинает ерзать и плакать. Срыгивания продолжились. Кал стал зеленым, болотным, как каша липкая 1-2 раза в день.очень зловонный. Смесь не нравится, как будто не до конца растворяется. На узи желудка ходили , все хорошо ( фото прилагаю). На дисбактериоз сдали, ждем результатов. Вес набираем очень активно. 29.09 было 4.700 ( 1 кг за 2 недели). Тогда ели каждые три часа, сейчас каждые 3.5
Можем ли мы перевести на кабриту, как это сделать после неокейт лсп? Чем мазать раздражение на щеке? Невролог сказал, что все хорошо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, сыпь физиологическая и не связана с едой ( смесь или ГВ) , называется гормональным цветением , проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, может краснеть при увлажнении и бледнеть, просто увлажнять, не требует лечения!
На счёт смеси , вес набирает активно, значит всё усваивается, стул может меняться, такой возраст, начало колик новорождённых, ребёнок только учиться какать, поэтому может быть плачь и беспокойство до и во время стула, нормальным считается любой цвет стула, кроме чёрного и абсолютно бесцветного, и без прожилок крови,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, в основном покраснения на местах где течет срыгивание. Тужится и краснеть начинает сразу после еды , прям как бутылку забираю , так и начинается. Плач, покраснения и тд. Столбиком носить мучение. Ребенок плачет и ворочается.
Педиатр, Врач УЗД
Нужно сдать копрограмму с реакцией кала на скрытую кровь, для исключения АБКМ, переходить на кабриту нет смысла в таком случае, можно подключить антирефлюксную смесь 1/3 от общ объема, но сначала исключить АБКМ, если сдавали полную копрограмму то прикрепите сюда
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, приложила 2 фото
Педиатр, Врач УЗД
Неокейт лсп, аминокислотная смесь то есть белок полностью разбит на кислоты, и нет в составе лактозы, специализированные смеси невкусные и могут немного сложнее растворяться, анализы на фоне кормления этой смесью могут быть и нормальными конечно, сложно сказать было ли реально АБКМ и ЛН, и основыааясь на каких показаниях Вам доктор назначил её, и если Вы перейдёте сейчас на обычную смесь может стать хуже, Кабрита содержит белок, но козьего молока, и часто даёт перекрёстную реакцию, если есть АБКМ, советую пока остаться на этой смеси или сходить с ней на неполный гидролизат, в этой же линейке, заменяя первый день 1/3 новой смесью через раз, второй день в каждый раз, на 3-4 день, 1/2 объёма и так до полной замены
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, можно заменить 1/3 от объема кормления на антирефлюксную смесь (АР). Они есть в каждой линейке смесей.
На одно кормление : смесь АР смесь 1/3 объема , остальные 2/3 объема ваша смесь.
И не забывайте держать после кормления 30мин.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото лица ничего страшного нет, «цветение» ребенка это норма в данном возрасте,не связана с едой,проходит самостоятельно.Раздражение в месте подтекания смеси тоже не несёт никакой угрозы для здоровья,протирайте лицо сразу и лучше водичкой,а не салфетками.По анализам у вас все хорошо,по узи ГЭР,есть небольшой рефлюкс с чем можно связать спрыгивания,попробуйте перейти на антирефлексную смесь,там есть загуститель,должен стать лучше.Неокейт это лечебная смесь,назначается при непереносимости лактозы,для подтверждения нужно сдать анализы кала на содержание углеводов и копрограмму для отслеживания ph.Смесь не всегда можно подобрать с первого раза к сожалению,хоть они и все адаптированные.
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста. Как точно определить аллергию на белок. Очень хотим попробовать перейти на козье молоко
Педиатр
Вам необходимо сдать Ig E к белку коровьего молока.По количеству можно определить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, акне новорожденных лечения не требует, рекомендую эмоленты - после купания не тереть кожу, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим щедро эмоленты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.