Шишка в месте инъекции

После кесарева неделю колола папаверин 3 раза в день и окситоцин. Были шишки. Сейчас прошел месяц и остались по одной с двух сторон. Как помочь им рассосаться? Я на грудном вскармливании. На йод была реакция, хотя раньше ее не было.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально красноты над уплотнениями нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, нет. Они не болят. Кожа абсолютно спокойная.

Сколько времени прошло с момента инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, последняя была в районе 6 сентября

Сейчас учитывая что Вы на ГВ можно наносить на область уплотнений гель Траумель С или Детрагель 2 раза в день. Также хорошо физиопроцедуры увч, фототерапия, после гв если останутся электрофорез с лидазой.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, как долго она еще может рассасываться самостоятельно?

Может длительно до нескольких месяцев, главное что нет признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, компрессы никакие не нужны?

Я не сторонник компрессов в такой ситуации, причём по срокам неизвестно к чему приведёт компресс в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, поняла. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, а леотон не подойдет?

Если в замен Детрагеля то нет. В Детрагель есть фосфолипиды и эсцин которые как раз и способствуют рассасыванию инфильтрата

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер. Наружно мазать гепариновой мазью и разминать. Можно купить мячик с пупырками и им разминать, но не сильно. Так около 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, мячик по типу детского для развития моторики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, я мазала когда не задавала тоаксевазином, но не постоянно. С ребенком иногда это невозможно. Но шишки рассасывались. И вот осталось по одной, но я давно не мажу .

Да. После того, как проделайте,если ещё что-то останется, то можно физио, но это после гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, как часто и долго мазать?

Два раза в день, до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала не помешает провести УЗИ данных образований для исключения возможного жидкостного образования.
Если это просто рубцовая фиброзная ткань или инфильтраты, то тогда можно заняться физиолечением.
Здоровья Вам.
Кстати, мне помогли компрессы с бальзамом Корень от корпорации Сибирское здоровье (но только не знаю можно ли его использовать при ГВ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо!