Повышенны тромбоциты

Добрый вечер. Повышенны тромбоциты, при остальных показателях в норме, что это может значить и что можно дополнительно посмотреть. Узи брюшной полости в норме, такое повышение впервые по анализом, самая высокая цифра до этого было 390.

37 лет

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Нет повода для беспокойства и дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, повышаются при кровотечениях( менструации, геморрой), при железодефиците. О болезни крови данных нет. Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд). При повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию. До 450 тыс тромбоциты считаются нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты у вас в норме, норма до 450. Необходимо наладить питьевой режим, старайтесь употребляет больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.