Консультация гематолога /

Низкиме тромбоциты — вопрос №1269795

В пятницу госпитализировали с низкими тромбоцитами 7.Переливания плазмы на 2й и 3й день. Преднизонол 6т х 2р в день. Сыпь прошла, гематомы прошли, свертываемость норм. На 4день тромбоциты 35.Сегодня неделя тромбоциты 22.Температуры нет. Давление 128/85.Состояние "мутная" голова, нетвёрдая похода, звон в ушах. Лечащий врач терапевт. Нахожусь в терапевтическом. Что ожидать в ситуации с тромбоцитами, что предпринять. В выходные врачей не будет

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Какое обследование вам провели? Пункцию костного мозга не делали?
Правильнее было бы большую дозу преднизолона пить утром, поменьше - в обед, еще меньше - до 15.00. Во время или после еды (например, 6-4-2 таблетки).
При появлении симптомов кровоточивости также применяются СЗП, этамзилат.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Дозу подняли, утром 11,днем 6,вечером Нет. Преднизонол. Пункцию здесь не делают. В обычной больнице. Резко сократил курение, до 4 шт в сутки. Звон в ушах, пропал голос. Анализ крови клинический, на инфекции, свертываемость. Все в норме, кроме тромбоцитов. Инфекций нет
Клиент
Диляра, кровоточивость отсутствует. Бпился, порезал я, кровь моментально остановилась.
Клиент
Диляра, БРился, порезался. Извините за ошибки. Т9
Гематолог, Терапевт
Дальнейшая тактика будет зависеть от того, каков будет ответ на проводимую терапию. Если тромбоциты не будут держаться хотя бы выше 30, тогда терапию можно считать не эффективной, тогда потребуется перевод на вторую линию терапии агонистами тромбопоэтиновых рецепторов (ромиплостим, элтромбопаг). В этом случае без проведения пункции костного мозга не обойтись.
Клиент
Диляра, ещё вручную перечитывали, от этого пересчёта зависит 30 или меньше? Когда тромбоциты показали 35,ручной перерасчёт был 42. Если будут больше 30,то должно быть нарастание?
Гематолог, Терапевт
Ручной подсчет - наиболее точный, поэтому ориентироваться нужно именно на него.
Уровень тромбоцитов выше 30 - это уже хотя бы парциальный тромбоцитарный ответ на терапию (полный тромбоцитарный ответ - это когда выше 100), такой уровень тромбоцитов считается безопасным.
Клиент
Диляра, маленький вопрос ещё. За выходные то они у меня не рухнут? Врачей не будет. Сейчас 22.на что обратить внимание по состоянию. Запуган уже.Они могут подняться или упасть?
Гематолог, Терапевт
Обращать внимание на симптомы кровоточивости: синяки, петехии, кровотечения. При их появлении что предпринимать, я писала выше.
Не переживайте, в выходные дежурные врачи все равно в больнице есть.
Снижаться дальше тромбоциты скорее не будут.
Клиент
Диляра, СПАСИБО, ДОКТОР. Вы подняли мне настроение. 1000 благодарностей
Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Гематолог
Здравствуйте, Андрей, для подъёма тромбоцитов дозировка преднизолона должна быть не менее 1мг на кг веса, у вас какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 86 кг. Здравствуйте Мария
Гематолог
На время приема преднизолона обязателен приём омепразол по 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды и аспаркама (панангин) по 1т 3 раза в день
Гематолог
Сейчас у вас дозировка 60мг, мы обычно назначаем по 5+5+2т в первой половине дня
Клиент
Мария, у меня 11+6+0.какая - то жёлт-белая капсула с утра и полтаблетки не знаю чего утром и вечером. А паркам могу принимать без врача.Как бы меня "очень умным" здесь не посчитали. Бюджетная больница)
Гематолог
Ваша дозировка 7+6+4т - 85мг в течение 5-7 дней, далее медленное снижение по 1т в день до 60мг, затем по 1т в 3 дня до 30мг и затем снижение по 1т в 5 дней до полной отмены
От меньших дозировок ждать подъёма тромбоцитов не стоит
Если есть возможность желательно было бы проведение пульс - терапии Дексаметазоном по 40мг в течение 4 дней

Аспаркам или панангин можете сами принимать - это калий и магний
Клиент
Мария, у меня 7 дней. Начинаю снижать по 1 т в день, согласно Вашей инструкции.Спасибо.
Клиент
Мария, Спасибо Вам
Клиент
Мария, как Вы думаете по результатам моих анализов и симптомам, у меня стабилизировалось?
Гематолог
Пожалуйста, пока непонятно, уровень тромбоцитов на фоне терапии преднизолоном может подняться быстро, может спустя накоторое время - это никак не предугадаешь, потому что в основе их снижения лежит аутоиммунный механизм
Но то что купирован геморрагический синдром, это уже хорошо
Клиент
Мария, Спасибо ДОКТОР!!!!!