Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1611859

Доброй ночи! На сроке 6 недель попала в больницу с небольшим кровотечением, остановили сразу же и диагностировали 2 маленькие гематомы, одну вне, другую на выходе, прокапали 4 дня транексам, крови не было совсем. Пролежала в больнице 8 дней, в день выписки сделали узи. Была одна гематома на выходе в стадии организации, уменьшилась. Сказали что может опорожняться, те кровить. Приехала домой и обнаружила кровь опять. Мой врач говорит, что это как может выходить старая гематома, так и отслойка может продолжить расти! Я в панике, неужели в 9 утра все было хорошо, а в 4 вечера опять отслойка. Выпила транексам не кровит, кровь не скажу что ярко красная, но и не черная. Смешная с утрожестаном. Не знаю как быть, бить панику не хочу, учитывая, что в больнице предупредили, что может кровить и бдительность терять боюсь, вдруг что то важное пропущу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, беременность эко

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы препараты прогестерона получаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да утрожестан 300-3 раза в день и масляный прогестерон2,5% 1 мл 1 Укол в день

Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Поддержку гормональную Вы получаете, транексам пока продолжите по 500мг×3раза в день.
Половой и физический покой.
Контроль УЗИ через 7дней.

И постарайтесь выдохнуть и успокоиться. Вы делаете все, что можете. Все будет хорошо.
По УЗИ все не так плохо.
Клиент
Евгения Эдуардовна, это все таки выходит старая или новая судя по цвету выделений?
Акушер, Гинеколог
Я не могу сказать, что выделения "старые". Они все же не темно-коричневые.
Возможно да, площадь гематомы могла увеличиться.
Но тем не менее - лечение у Вас верное, тактика правильная.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое, буду надеяться, что все таки больше она не стала. Но в принципе такое возможно получается, если констатировали ее уменьшение и организацию и вдруг она увеличилась?
Акушер, Гинеколог
Чисто теоретически да.
Но на практике честно говоря, чаще просто гематомы такие долго опорожняются.
К примеру были выделения, потом пару дней нет, затем снова появились.
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Пишите, если что.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте транексам по 500 3р.день 7 лней. Утрожестам 200мг 3р.день? И сделайте узи малого таза. Скорее всего гематома не до конца оплрожнилась
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка.у вас нет таких размеров.
Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.

Кровь не старая, свежая.
Даже если это опорожняется гематома, можно говорить о том, что она ещё не организовала ь, либо увеличилась в размере.
Если гематома организовалась, кровь Коричневая. Не алая.
Всё необходимой лечение вы получаете.
Если к завтрашнему дню выделения усилятся обратитесь в ЖК. ВАМ повторят УЗИ, убедиться, что все хорошо. Угрозы большой нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте пока дома, если не станет больше крови и она будет больше тёмной, а не алой яркой, значит это опорожняется старая гематома. Принимайте все препараты, соблюдайте половой и физический покой. Через неделю контрольное узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, принимайте сохраняющую терапию, транексам 500мг 3раза в день до 7дней, половой покой и физический