Добрый день. Ребенку 4 года, в пн 11.09 были у врачей по поводу пятен, которые внезапно осыпали все тело, но периодически пропадают и появляются вновь (фото прилагаю) поставили вирусную эритему, 13.09 сдали кровь, немного вирусная (фото прилагаю). В пт утром 15.09 сильно заболело горло, были белые налеты, выписали Тантум Верде и толзингон. 16.09 уже была температура высокая и невозможно глотать, выписали антибиотик Амоксиклав 250мг 3 р/день 7 дней. На текущий момент улучшений нет. Выпили 6 таблеток, пытаемся промывать горло ромашкой из груши-спринцовки. Температура высокая, доходила до 40, чередую Нурофен и свечи с парацетамолом. Пьет сок через трубочку, воду пьет мало. От тонзилгона (капли) сегодня вырвало, можно его отменить на время? Тантум брызгаю по 3 впрыска 3 раза в день, но сложно попасть в горло, рот плохо открывает. Нос не дышит совсем, соплей нет, у него аденоиды 3 степени, рот открыт во время сна, и сложно дышать. Називин не помогает совсем. Сейчас говорит болит сильно горло. Прошу помощи в дальнейшем лечении!!!
Здравствуйте! Какой вес у ребенка? На фоне амоксиклава сыпь не появилась по телу? Антибиотик, чаще всего, не действует либо потому, что инфекция вирусная, а не бактериальная (наложения на горле не всегда равно бактериальная ангина), либо назначена неправильная дозировка. Нужно сдать свежий анализ крови обязательно: это ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары + СРБ, а так же показаться ЛОР-врачу (не гайморит ли), возможно нужно сделать рентген пазух. Как сдадите анализы - приложите здесь. К сожалению, не видя ребенка и свежих анализов - мало что можно посоветовать.
Анализы посмотрела. Кровь не воспалительная, срб , конечно, высоковато, но оно повышается и при вирусной инфекции тоже. Атипичных мононуклеаров слишком мало, чтобы утверждать, что это мононуклеоз, хотя уже прошло достаточно времени, чтобы они появились в крови. ВЭБ отрицательный результат. Температуры так и нет? Как в целом состояние? Пятна по телу сохраняются?
Камиля Ильдусовна, вчера пятна были по всему телу, сегодня весь день нет. Больше всего беспокоит горло, там все распухшее, больно есть и пить. И нос не дышит совсем. Сейчас ребенок спит, на ощупь нет температуры. Антибиотик продолжать? Забыла указать с 11.09 ставили свечки Генферон лайт по 1 свечке 5 дней
Так как антибиотик вроде бы работает - продолжайте, только у вас суточная дозировка 750, а продолжать нужно хотя бы 800мг. И желательно показать ребёнка очно лор врачу.
Камиля Ильдусовна, можно переходить с одного антибиотика на другой, главное, чтобы общее количество приема было 7 дней? Также прошу подсказать пребиотики какие посоветуете и принимать их с первого дня приема антибиотиков или слышала от врачей, что это бесполезно и лучше пропить курс 2 недели после окончания приема антибиотиков
Можно переходить в данном случае, потому что я вам порекомендовала такой же антибиотик, какой вы сейчас пьете, только в форме суспензии) Я считаю, что если нет диареи - можно вообще не принимать. Если есть - примадофилус, максилак
Татьяна,добрый день!Очень похоже на то, что у ребенка инфекционный моногуклеоз или просто вирусная инфекция.До назначения антибиотика стрептатест не делали?Сейчас кровь не славали?Расскажите поподробнее ,что за вирусная экзантема у него была и прикрепите анализ кроыи, который есть
Поняла вас,Татьян, посмотрела все.Да по мне все говорит за вирус и да я не исключаю мононуклеоз,поэтому от антибиотика эффекта нет.Сдайте свежий анализ крови+атипичные мононуклеары, желательно СРБ(биохимия), консультация лор врача Кровь ИФА IgM к ВЭБ
Елена Анатольевна, неделю назад внезапно осыпало все тело, фото во вложении. Пили зиртек и Энтеросгель. Периодически пятна пропадают совсем, потом без видимых причин осыпают все тело снова или выборочно участки
Татьян,добрый вечер!по анализам признаки вирусной инфекции нейтрофилеза нет,лимфоцитоз и несмотря на отрицательный анализ ИФА к ВЭБ,атипичные мононуклеары есть,5% так что это мононуклеоз Какой сегодня день приема антибиотика?
Татьяна, я не могу онлайн утверждать это на 100% Я бы рекомендовала симптоматическое лечение:полоскание,орошение зева. Как еще подтвердить:сдать попозже IgM, узи обп(могут быть увеличены печень и селезенка), бх крови(алт, аст,билирубины) Консультация лор Просто даже коинмчески-температура,налеты,сыпь, заложенность носа...
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результата приложите сюда, посмотрим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.