Ангина, улучшений нет
Добрый день. Ребенку 4 года, в пн 11.09 были у врачей по поводу пятен, которые внезапно осыпали все тело, но периодически пропадают и появляются вновь (фото прилагаю) поставили вирусную эритему, 13.09 сдали кровь, немного вирусная (фото прилагаю). В пт утром 15.09 сильно заболело горло, были белые налеты, выписали Тантум Верде и толзингон. 16.09 уже была температура высокая и невозможно глотать, выписали антибиотик Амоксиклав 250мг 3 р/день 7 дней. На текущий момент улучшений нет. Выпили 6 таблеток, пытаемся промывать горло ромашкой из груши-спринцовки. Температура высокая, доходила до 40, чередую Нурофен и свечи с парацетамолом. Пьет сок через трубочку, воду пьет мало. От тонзилгона (капли) сегодня вырвало, можно его отменить на время? Тантум брызгаю по 3 впрыска 3 раза в день, но сложно попасть в горло, рот плохо открывает. Нос не дышит совсем, соплей нет, у него аденоиды 3 степени, рот открыт во время сна, и сложно дышать. Називин не помогает совсем. Сейчас говорит болит сильно горло. Прошу помощи в дальнейшем лечении!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой вес у ребенка?
На фоне амоксиклава сыпь не появилась по телу?
Антибиотик, чаще всего, не действует либо потому, что инфекция вирусная, а не бактериальная (наложения на горле не всегда равно бактериальная ангина), либо назначена неправильная дозировка.
Нужно сдать свежий анализ крови обязательно: это ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары + СРБ, а так же показаться ЛОР-врачу (не гайморит ли), возможно нужно сделать рентген пазух. Как сдадите анализы - приложите здесь. К сожалению, не видя ребенка и свежих анализов - мало что можно посоветовать.
Камиля Ильдусовна, вес ребенка 16 кг
Сдали сейчас анализы, приложу как получим результат
Хорошо, напишите, как прикрепите.
Камиля Ильдусовна, прикрепила последний файл с результатами анализов. Днём и сейчас температуры нет.
Анализы посмотрела.
Кровь не воспалительная, срб , конечно, высоковато, но оно повышается и при вирусной инфекции тоже. Атипичных мононуклеаров слишком мало, чтобы утверждать, что это мононуклеоз, хотя уже прошло достаточно времени, чтобы они появились в крови. ВЭБ отрицательный результат.
Температуры так и нет? Как в целом состояние? Пятна по телу сохраняются?
Камиля Ильдусовна, вчера пятна были по всему телу, сегодня весь день нет. Больше всего беспокоит горло, там все распухшее, больно есть и пить. И нос не дышит совсем. Сейчас ребенок спит, на ощупь нет температуры.
Антибиотик продолжать?
Забыла указать с 11.09 ставили свечки Генферон лайт по 1 свечке 5 дней
Так как антибиотик вроде бы работает - продолжайте, только у вас суточная дозировка 750, а продолжать нужно хотя бы 800мг. И желательно показать ребёнка очно лор врачу.
Камиля Ильдусовна, таблетки по 250 мг, как сделать суточную дозировку выше?
Тантум продолжаем? Толзингон капли продолжаем?
Я думала, у вас суспензия.
Можно купить аугментин 400мг/5мл и пить по 5мл 2 раза в день.
Камиля Ильдусовна, можно переходить с одного антибиотика на другой, главное, чтобы общее количество приема было 7 дней? Также прошу подсказать пребиотики какие посоветуете и принимать их с первого дня приема антибиотиков или слышала от врачей, что это бесполезно и лучше пропить курс 2 недели после окончания приема антибиотиков
Можно переходить в данном случае, потому что я вам порекомендовала такой же антибиотик, какой вы сейчас пьете, только в форме суспензии)
Я считаю, что если нет диареи - можно вообще не принимать.
Если есть - примадофилус, максилак
Принятый ответ
Татьяна,добрый день!Очень похоже на то, что у ребенка инфекционный моногуклеоз или просто вирусная инфекция.До назначения антибиотика стрептатест не делали?Сейчас кровь не славали?Расскажите поподробнее ,что за вирусная экзантема у него была и прикрепите анализ кроыи, который есть
Елена Анатольевна, анализ крови от 13.09 во вложении, потом не делали, антибиотик назначили на основании визуального осмотра
Поняла вас,Татьян, посмотрела все.Да по мне все говорит за вирус и да я не исключаю мононуклеоз,поэтому от антибиотика эффекта нет.Сдайте свежий анализ крови+атипичные мононуклеары, желательно СРБ(биохимия), консультация лор врача
Кровь ИФА IgM к ВЭБ
Елена Анатольевна, неделю назад внезапно осыпало все тело, фото во вложении. Пили зиртек и Энтеросгель. Периодически пятна пропадают совсем, потом без видимых причин осыпают все тело снова или выборочно участки
Елена Анатольевна, на фоне приема лекарств и с температурой можно сейчас сдать кровь?
Да,можно,конечно!
Елена Анатольевна, последний анализ это то, что сейчас или перенесенные? Я прикрепила, что сдавали летом
Елена Анатольевна, сдали сейчас анализы. Прикреплю как будут результаты
Хорошо, жду?
Елена Анатольевна, прикрепила последний файл с результатами анализов. Днём и сейчас температуры нет.
Татьян,добрый вечер!по анализам признаки вирусной инфекции нейтрофилеза нет,лимфоцитоз и несмотря на отрицательный анализ ИФА к ВЭБ,атипичные мононуклеары есть,5% так что это мононуклеоз
Какой сегодня день приема антибиотика?
Елена Анатольевна,
Антибиотик начали 16.09
16.09 2 табл
17.09 3 табл
18.09 пока 2 таблетки, 1 вечером еще
Также забыла написать, что с 11.09 ставили свечи Генферон лайт 5 дней по 1 штуке.
Сейчас темп.нет, но горло так же распухшее, с налетами
Поняла, ну я не вижу смысла пить далее антибиотик, это мононуклеоз, при антибиотик и судя по анализам имеющимся не нужен
Елена Анатольевна, и какое теперь лечение должно быть? Это 100% мононуклеоз? Как ещё можно подтвердить? Что сейчас делать?
Татьяна, я не могу онлайн утверждать это на 100%
Я бы рекомендовала симптоматическое лечение:полоскание,орошение зева.
Как еще подтвердить:сдать попозже IgM, узи обп(могут быть увеличены печень и селезенка), бх крови(алт, аст,билирубины)
Консультация лор
Просто даже коинмчески-температура,налеты,сыпь, заложенность носа...
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результата приложите сюда, посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, мы сейчас сдали кровь с лейкоформулой, приложу сюда как будет результат
Михаил Николаевич, прикрепила последний файл с результатами анализов. Днём и сейчас температуры нет.
по анализу перенесенная вирусная инфекция
Михаил Николаевич, у ребенка очень распухшее горло с налетами. Нам продолжать антибиотик или какое лечение необходимо?
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Михаил Николаевич, антибиотик продолжать?
если жидкого стула нет, то антибиотик продолжать и в горло Мирамистин