Консультация педиатра /

Ангина, улучшений нет — вопрос №1568729

Добрый день. Ребенку 4 года, в пн 11.09 были у врачей по поводу пятен, которые внезапно осыпали все тело, но периодически пропадают и появляются вновь (фото прилагаю) поставили вирусную эритему, 13.09 сдали кровь, немного вирусная (фото прилагаю). В пт утром 15.09 сильно заболело горло, были белые налеты, выписали Тантум Верде и толзингон. 16.09 уже была температура высокая и невозможно глотать, выписали антибиотик Амоксиклав 250мг 3 р/день 7 дней. На текущий момент улучшений нет. Выпили 6 таблеток, пытаемся промывать горло ромашкой из груши-спринцовки. Температура высокая, доходила до 40, чередую Нурофен и свечи с парацетамолом. Пьет сок через трубочку, воду пьет мало.
От тонзилгона (капли) сегодня вырвало, можно его отменить на время?
Тантум брызгаю по 3 впрыска 3 раза в день, но сложно попасть в горло, рот плохо открывает.
Нос не дышит совсем, соплей нет, у него аденоиды 3 степени, рот открыт во время сна, и сложно дышать. Називин не помогает совсем.
Сейчас говорит болит сильно горло.
Прошу помощи в дальнейшем лечении!!!

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте! Какой вес у ребенка?
На фоне амоксиклава сыпь не появилась по телу?
Антибиотик, чаще всего, не действует либо потому, что инфекция вирусная, а не бактериальная (наложения на горле не всегда равно бактериальная ангина), либо назначена неправильная дозировка.
Нужно сдать свежий анализ крови обязательно: это ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары + СРБ, а так же показаться ЛОР-врачу (не гайморит ли), возможно нужно сделать рентген пазух. Как сдадите анализы - приложите здесь. К сожалению, не видя ребенка и свежих анализов - мало что можно посоветовать.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес ребенка 16 кг
Сдали сейчас анализы, приложу как получим результат
Педиатр
Хорошо, напишите, как прикрепите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила последний файл с результатами анализов. Днём и сейчас температуры нет.
Педиатр
Анализы посмотрела.
Кровь не воспалительная, срб , конечно, высоковато, но оно повышается и при вирусной инфекции тоже. Атипичных мононуклеаров слишком мало, чтобы утверждать, что это мононуклеоз, хотя уже прошло достаточно времени, чтобы они появились в крови. ВЭБ отрицательный результат.
Температуры так и нет? Как в целом состояние? Пятна по телу сохраняются?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера пятна были по всему телу, сегодня весь день нет. Больше всего беспокоит горло, там все распухшее, больно есть и пить. И нос не дышит совсем. Сейчас ребенок спит, на ощупь нет температуры.
Антибиотик продолжать?
Забыла указать с 11.09 ставили свечки Генферон лайт по 1 свечке 5 дней
Педиатр
Так как антибиотик вроде бы работает - продолжайте, только у вас суточная дозировка 750, а продолжать нужно хотя бы 800мг. И желательно показать ребёнка очно лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, таблетки по 250 мг, как сделать суточную дозировку выше?
Тантум продолжаем? Толзингон капли продолжаем?
Педиатр
Я думала, у вас суспензия.
Можно купить аугментин 400мг/5мл и пить по 5мл 2 раза в день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, можно переходить с одного антибиотика на другой, главное, чтобы общее количество приема было 7 дней? Также прошу подсказать пребиотики какие посоветуете и принимать их с первого дня приема антибиотиков или слышала от врачей, что это бесполезно и лучше пропить курс 2 недели после окончания приема антибиотиков
Педиатр
Можно переходить в данном случае, потому что я вам порекомендовала такой же антибиотик, какой вы сейчас пьете, только в форме суспензии)
Я считаю, что если нет диареи - можно вообще не принимать.
Если есть - примадофилус, максилак
Педиатр, Инфекционист
Татьяна,добрый день!Очень похоже на то, что у ребенка инфекционный моногуклеоз или просто вирусная инфекция.До назначения антибиотика стрептатест не делали?Сейчас кровь не славали?Расскажите поподробнее ,что за вирусная экзантема у него была и прикрепите анализ кроыи, который есть
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, анализ крови от 13.09 во вложении, потом не делали, антибиотик назначили на основании визуального осмотра
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас,Татьян, посмотрела все.Да по мне все говорит за вирус и да я не исключаю мононуклеоз,поэтому от антибиотика эффекта нет.Сдайте свежий анализ крови+атипичные мононуклеары, желательно СРБ(биохимия), консультация лор врача
Кровь ИФА IgM к ВЭБ
Клиент
Елена Анатольевна, неделю назад внезапно осыпало все тело, фото во вложении. Пили зиртек и Энтеросгель. Периодически пятна пропадают совсем, потом без видимых причин осыпают все тело снова или выборочно участки
Клиент
Елена Анатольевна, на фоне приема лекарств и с температурой можно сейчас сдать кровь?
Педиатр, Инфекционист
Да,можно,конечно!
Клиент
Елена Анатольевна, последний анализ это то, что сейчас или перенесенные? Я прикрепила, что сдавали летом
Клиент
Елена Анатольевна, сдали сейчас анализы. Прикреплю как будут результаты
Педиатр, Инфекционист
Хорошо, жду?
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила последний файл с результатами анализов. Днём и сейчас температуры нет.
Педиатр, Инфекционист
Татьян,добрый вечер!по анализам признаки вирусной инфекции нейтрофилеза нет,лимфоцитоз и несмотря на отрицательный анализ ИФА к ВЭБ,атипичные мононуклеары есть,5% так что это мононуклеоз
Какой сегодня день приема антибиотика?
Клиент
Елена Анатольевна,
Антибиотик начали 16.09
16.09 2 табл
17.09 3 табл
18.09 пока 2 таблетки, 1 вечером еще

Также забыла написать, что с 11.09 ставили свечи Генферон лайт 5 дней по 1 штуке.
Сейчас темп.нет, но горло так же распухшее, с налетами
Педиатр, Инфекционист
Поняла, ну я не вижу смысла пить далее антибиотик, это мононуклеоз, при антибиотик и судя по анализам имеющимся не нужен
Клиент
Елена Анатольевна, и какое теперь лечение должно быть? Это 100% мононуклеоз? Как ещё можно подтвердить? Что сейчас делать?
Педиатр, Инфекционист
Татьяна, я не могу онлайн утверждать это на 100%
Я бы рекомендовала симптоматическое лечение:полоскание,орошение зева.
Как еще подтвердить:сдать попозже IgM, узи обп(могут быть увеличены печень и селезенка), бх крови(алт, аст,билирубины)
Консультация лор
Просто даже коинмчески-температура,налеты,сыпь, заложенность носа...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результата приложите сюда, посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы сейчас сдали кровь с лейкоформулой, приложу сюда как будет результат
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила последний файл с результатами анализов. Днём и сейчас температуры нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, у ребенка очень распухшее горло с налетами. Нам продолжать антибиотик или какое лечение необходимо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик продолжать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если жидкого стула нет, то антибиотик продолжать и в горло Мирамистин