Что вас беспокоит?

Ложная дефекация

Добрый вечер. Прошу проконсультировать. Моя мама несколько дней мучается Дисбактериозом или , как правильно сказать СРК. Симптомы начались после того, как поела острую пищу- острую аджику. Возраст мамы -68 лет. После приема такой острой пищи, через 2 дня начался-дисбактериоз. Симптоматика ярко-выраженная: частые походы в туалет после приема пищи, ложная дефекация которая приносит большой дискомфорт, жжение в области ануса. ПРи этом болей в кишечнике нет. Кал чистый! 2 день мама села на диету. при этом стала принимать : Линекс по 2 таблетки 3 раза в день, также Пробифор по 2 пакетика 2 раза в день. Улучшения пока не видим. Анализы и колоноскопию у проктолога отказывается делать! Большая просьба проконсультировать по данному вопросу, Заранее, благодарна!!

ГИПЕРТОНИК И ДИАБЕТ 2 СТЕПЕНИ
68 лет
10 Октября 2023·Просмотров: 198·ДИАНА

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
Вы правы, чтобы поставить верный диагноз необходимо обследоваться. Срк это диагноз исключения. Только обследовав пациента, мы исключаем органическую патологию кишечника и можем выставить срк или др функциональные диагнозы.
На данный момент можно предположить проктит и возможно катаральный колит.

Рекомендую начать тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Энтерол 2т2р.д 10дн
Свечи салофальк 250мг, 1св 3р.д 2недели
В плане дообследования : копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, колоноскопия.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо большое. Вот завтра будем сдавать все анализы и делать колоноскопию.

Диана, на здоровье! Это абсолютно верная тактика!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.