Что вас беспокоит?
Эстеретта при приеме крестора
Добрый день. 32 года, диагноз атеросклероз, найдена бляшка, пью крестор по рекомендации терапевта-кардиолога в дозе 20мг. По женски есть спкя и аденомиоз, врачом гинекологом назначен прием эстеретты. Можно ли совмещать прием данных препаратов? И какой метод контрацепции лучше использовать при вышеперечисленных заболеваниях «по женски» и при параллельном приеме крестора. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, да совместный приëм возможен. При аденомиозе стоит рассмотреть внутриматочную гормональную систему "Мирена" для лечения и контрацепции.Препарат не содержит эстрогенов и соответственно исключает негативное воздействие на сосудистый тонус, метаболические процессы в печени.
Юлия Олеговна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты совместимы, но лучше разграничить прием. Например, Эстретта утром, крестор вечером.
Эстретта - это контрацептив, поэтому дополнительная контрацепция не понадобится.
Как проявляется СПКЯ и аденомиоз?
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ,
Из симптомов наиболее выраженные: отсутствие адекватной овуляции, сбитый цикл (то 21 день, то 58 дней), боли, месячные обильные и со сгустками.
Похожие вопросы по теме
- 26 Мая 202222 ответа
- 8 Ноября 202215 ответов
- 21 Ноября 202217 ответов
- 7 Мая 202323 ответа