Консультация гинеколога /

Приём утрожестана — вопрос №1901391

Возраст 52 года. Месячные каждый месяц. В последний месяц началось маточное кровотечение. В больнице чистки не было ,прокололи этамзилат. Диагноз аденомиоз. Назначили дидрогестерон 10 мг 2 раза в день на 3 месяца. Вопрос: начала пить утрожестан по 200 мг 2 раза в день. Утро, вечер. Кружится голова. Можно снизить дозу или пройдёт? Можно ли перейти на Дюфастон? Как перейти? Что будет если пропустить день или два? Когда могут прийти месячные, если пить каждый день не переставая 3 месяца? Если придут продолжать пить? Можно продолжить принимать витамин д, йодомарин, которые назначили другие специалисты? Как совместим утрожестан с алкоголем?

Возраст: 52

Хронические болезни: Артериальная гипертензия. Бронхиальная астма атопическая форма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Утрожестан можно заменить на Норколут по 1 табл 2 раза в сутки.
Месячные будут в своём обычном режиме, если есть Фолликулы в яичниках но скудные.
С алкоголем оба препарата совместимы.
Витамины, йод конечно можно принимать.
Переход прост. на следующий день начать приём нового препарата
Клиент
Спасибо. Хочу уточнить, я пью каждый день по 200 мг 2 раза в день, а не по схеме. Это не очень большая доза? И если в эти три месяца наступят месячные ( или не наступят пока пью) я во время месячных продолжаю пить каждый день? И по окончании трёх месяцев как прекратить пить. Сразу или как то постепенно. И какие возможны варианты дальше? Какие то анализы надо сдать?

Акушер, Гинеколог
Нет,это не большая дозировка.
В вашей возрастной категории назначается без перерыва,во время менструации в том числе.
Это профилактика кровотечений и гиперплази и.
После только контроль Узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если пропустить день-два. Это критично?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в инструкции по приёму утрожестана указано, что нельзя принимать вместе с пищей. Когда его принимать, до или после приёма пищи и через сколько после или до приёма пищи
Акушер, Гинеколог
Желательно не пропускать.
Но если день пропустили, не опасно.
За час до еды
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно заменить на норколут по схеме
С алкоголем препараты совместимы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ставьте утрожестан во влагалище, тогда не будет такой реакции
Из витаминов можно
Витамин Д 5000ЕД ежедневно (если по анализу витамин Д ниже 40, то 10000ед 1р в день ежедневно 3 месяца, затем 5000ед)
Омега 1200мг ежедневно
Поливитамины можно, например One per day от Life Extension
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Хочу уточнить: эти же капсулы, которые я пью , их и вставлять как свечи, вагинально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, их как свечи лучше ставить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно заменить на норколут, дюфастон. Принимать по назначенной схеме