Консультация гинеколога /

Расшифровать и сравнить МРТ ОМТ — вопрос №3305610

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите мне расшифровать МРТ и провести сравнение с годичной давности МРТ. Есть ли ухудшение по сравнению с прошлым годом? Не ухудшилась ли картина за год? Аденомиоз у меня давно, 2.5 года назад была проведена диагностическая лапароскопия, где кроме аденомиоза ничего не нашли и не удаляли. Была поставлена Мирена после операции. Столько кист нашли на МРТ и миом, какая картина по ним? Что с ними делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аденомиоз, миома, мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По МРТ органов малого таза определяют интрамуральные миомы маленьких размеров, никак не деформируют полость матки, только наблюдать в динамике . Есть аденомиоз , у вас ВМС стоит . Также есть киста жёлтого тела , которые самостоятельно рассасываются в течение 3 мес. Параовариальные кисты маленьких размеров , которые тоже наблюдают . Выводы по МРТ показаний к операции нет, миома и кисты маленьких размеров, раз в год наблюдение в динамике . Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. Жалобы на тазовые боли переодически, но я понимаю, что это аденомиоз даёт такую картину и почти каждый месяц фолик. киста или киста жёлтого тела обнаруживается, не знаю как с этим бороться. Мне конечно главное, чтобы не было очагов Э вне матки, на яичниках, что нет эндометриозных кист.
Акушер, Гинеколог
Да, такие боли может давать аденомиоз. Если часто кисты образуются , это только гормональные кок помогут, но чтобы их начать принимать , то спираль Мирена удаляется и на кок переходите с диеногестом .
Клиент
Галимат Нарзановна, кисты часто, но возвращаться на кок не хочу, пила их 15 лет и плохо себя начала чувствовать на них, начала болеть печень, грудь сильно болела, мигрени... Жаль никак нельзя профилактировать появление кист на яичниках.
Акушер, Гинеколог
Тогда к сожалению в таком случае кок нельзя ,если плохо переносите . Наблюдайте за кистами в динамике раз в 6-12 месяцев .
Клиент
Галимат Нарзановна, как думаете, можно ли до климакса дотянуть на Мирене, поменяв её конечно в срок Должен же аденомиоз с климаксом утихнуть?
Акушер, Гинеколог
Конечно можете , главное в срок меняйте спираль Мирена . При наступлении менопаузы, аденомиоз утихает ,все верно
Гинеколог
Здравствуйте. Вообще по обследованию нет ничего страшного, миоматозные узлы небольшого размера, делать с ними ничего не нужно, есть признаки аденомиоза, киста жёлтого тела ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама за 1-2 цикла, мелкие кисты не подлежат Никакому хирургическому лечению, только контроль узи раз в год
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, если бы были очаги Э они бы были видны на МРТ? Я имею ввиду где-то вне матки. На яичниках например.
Гинеколог
Да всё было бы видно, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сравнительная картина МРТ с разницей в 1 год остается прежней, ухудшения нет. Также мелкие миомы до 2 мм (в свежей не описывают количество). Аденомиоз будет сохраняться , так как это также хроническое заболевание как и миомы, главное чтобы не прогрессировал. Кисты на яичниках это функциональные, с периодичностью их могут видеть и описывать на узи/МРТ. Значимых образований /кист нет, на которых стоило бы акцентировать внимание.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ! Да, мне главное, чтобы не было ухудшения, появление очагов Э вне матки, эндометриоидных кист и т. д. Как думаете, до климакса могу дотянуть с Миреной, поменяв её в определённый срок, на гормоны в таблетках очень не хочется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Мирену можно длительно использовать, меняя каждые 5 лет
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

В целом, картина за год не ухудшилась, ничего критичного не описано.
Кисты шейки матки есть у большинства женщин, это нормальный вариант строения шейки, никакой опасности нет.
Миоматозные узлы небольших размеров, также никакой опасности они не несут.
Киста желтого тела относится к функциональным, то есть тем, которые самостоятельно регрессируют в течение нескольких месяцев.
Паровариальные образования (даже нельзя сказать кисты, так как кистой считается образование от 3см), также не несут опасности.
Таким образом, можно сделать вывод, что показаний к каким-либо манипуляциям и вмешательствам нет, достаточно динамического узи-наблюдения 1 раз в год.
МРТ проводить необязательно, так как это не рутинный метод исследования, обычно узи достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результату и Мрт малого таза от 2025 г определяются множественный миоматозного узла небольших размеров расположены в толще матки, не деформируют полость матки. Есть проявления эндометриоза, которые вы корректируйте используя ВМС Мирена. Также определяется функциональная киста, учитывая то что стоит вмс она может существовать длительно так как нет собственно менструального цикла, поэтому её стоит контролировать проведением узи. Также выявлены множественные пора в реальный киста-это структуры которые формируются в результате слипания листков брюшины и скоплениям там жидкости. Скорее всего они образовались в результате лапароскопической операции. Данное образование не несут под логическую картину, они требуют просто наблюдение путём проведения узи органов малого таза.
Резюмирую: по сравнению с предыдущими годами отрицательной динамики в МРТ малого таза нет.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ! Месячные у меня на Мирене всё равно идут стабильно, я ощущаю овуляцию иногда больнее, чем сами месячные и кисты яичников, то фолик., то жёлтого тела, тоже частое явление, я так понимаю их никак не профилактировать? И ещё, скажите пожалуйста, до климакса на Мирене смогу дотянуть, поменяв её в определённый срок конечно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Вы правы, с ним. Ничего не делаем, они как появляются так и проходят сами. Да конечно, она вам подходит она вам помогает не страдать от обильных болезненных менструаций-это ваш спаситель до наступления менопаузы! Да, по истечению срока вы ее удаляете и вводите сразу новую, перерыв на отдых или так далее не стоит делать , так как только собьется вся налаженная система.