Консультация гинеколога /

Приём Кок — вопрос №3280063

Добрый день, у меня миома матки и аденомиоз, с июля 2024 года пила зафрилла, выделения и месячные прекратились, но стала набирать вес. С марта перешла на Жанин 63/7, при переходе никаких выделений не было, с 15 мая начались месячные, 2 дня было кровотечение с очень большими сгустками, пила Дицинон 3 дня .Поменяли таблетки на ригевидон, без перерыва, сегодня 8 день месячные, 4 день обильные со сгустками. Может вернуться в зафрилла? Дицинон не помогает, настойка водяного перца тоже, перешла сегодня на Транексам

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома, аденомиоз, гипертония, мастопатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете новый гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.

Учитывая наличие аденомиоза, целесообразнее всего вернуться к приёму препаратов диеногеста, конечно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, на первых трёх упаковках было всё хорошо
Клиент
Елена Борисовна, 3 упаковки было всё идеально, а вот после 7 дневного перерыва началось
Акушер, Гинеколог
В таком случае, делают вывод о том, что препарат не подошел
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препараты с диеногестом (в том числе Зафрилла) считаются более эффективными при эндометриозе (аденомиозе).
Предварительно в таких случаях рекомендуют провести очный осмотр у гинеколога на кресле и УЗИ органов малого таза.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, узи делала сегодня, прикрепила 2 последних
Акушер, Гинеколог
При наличии признаков патологии эндометрия по УЗИ тактика зависит от самочувствия. Могут рекомендовать наблюдение до следующей менструации с контролем УЗИ на 5-7 день от первого дня менструации для уточнения структуры эндометрия, если на данный момент выделения скудные.
При выраженных кровянистых выделениях в подобных случаях обычно рекомендуют гистероскопию с биопсией эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, первые три месяца идет адаптация организма к препарату , может быть длительная и обильная менструация или мазня на таблетках. При эндометриозе лучше использовать кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра). Какие сейчас по обьему выделения?
В таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день,
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, я как раз Жанин и пила 3 упаковки было всё отлично, а при перерыве началось
Клиент
Екатерина Николаевна, 2 раза выпила Транексам, вроде меньше, нет таких сгустков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые три месяца приема любого гормонального препарата происходит адаптация организма . Даже если вы начали принимать препарат без перерыва . Если ваша ночная прокладка наполняется полностью за 1,5-2 часа - это считается кровотечением и важно вызвать СМП.
Если выделения у перечные , то рекомендуют принимать кровоостанавливающие- транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня . Вывод о том , что препарат вам не подходит можно сделать только на 4 упаковке, но все же , с учетом эндометриоза ( аденомиоза) рекомендуют принимать препараты с диеногестом, возможно регулон не будет держать цикл .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При аденомиозе (эндометриозе матки) золотой стандарт лечения - это диеногест 2 мг в сутки (например, Визанна или Зафрилла). При хорошей переносимости обычно рекомендуют именно этот вариант.
Либо, если миома не деформирует полость матки, можно рассмотреть гормональную внутриматочную спираль - Мирену
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте, а я могу сразу на зафрилла перейти, у меня завтра поездка и не хочется ехать с кровотечением
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, перейти можно в любой день приема кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно подобный вариант может быть рассмотрен, Иногда при длительном приеме гестагенов (визанна, зафрилла) - Мы на несколько месяцев можем переходить на кок , а затем снова возвращаться к гестагенам, в Некоторых ситуациях кок могут ухудшать состояние связанное именно с эндометриозом.. скажите, пожалуйста , до зафриллы какие менструации ? Есть ли протокол узи и можете ли вы его прикрепить? Рассматривали ли , например внутриматочный контрацептив Мирена?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, узи прикрепила 2 последних, до зафрилла тоже были обильные, долгие и со сгустками
Акушер, Гинеколог
Вижу результат, имеется подозрение на патологию эндометрия, в подобной ситуации рекомендуется проведение гистероскопии, так как при такой толщине эндометрия вероятно кровотечение и дальше будет продолжаться , а далее по результатам гистологи определиться с терапией дальнейшей, узел достаточно большой, на гистероскопии как раз будет видно деформирует ли полость данный узел.
Клиент
Анастасия Владимировна, это чистка?
Акушер, Гинеколог
Так называемая , да.