МРТ колена, объяснение, лечение

Здравствуйте! Дочь занималась 2 года кикбоксингом, затем перешла на айкидо. После нескольких занятий стала замечать боль в коленях, в левом сильнее, в правом дискомфорт. По её словам травм не происходило, но на тренировках они часто падали и т.п. Посетили хирурга, врач посоветовал МРТ, предварительно поставил травма мениска от избыточных нагрузок. Сделали МРТ, прилагаю текстовый результат на фото. Назначили ортез на месяц, нурофен по 1 табл/день неделю, найзом мазать колено 10 дней, пить коллаген, покой, исключение физ нагрузок. Возможно прохождение физиотерапии, позже ЛФК. За неделю выполнения всех предписаний лучше не становится. Пожалуйста, подскажите ваше мнение.

Нет
18 лет

Здравствуйте, файлы не прикрепились.
Попробуйте ещё раз.

Константин Эдуардович, здравствуйте, попыталась ещё раз прикрепить, по-моему получилось

Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Нурофен убрать - он слабый.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Можно На1з гель.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Однократно.
Через неделю пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Бандаж носить - это правильно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Их добавить к коллагену.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Константин Эдуардович, спасибо за быстрый ответ. Можно ещё спросить о нагрузках: ходить, стоять и т.д. Можно ли и в каких количествах, или совсем режим покоя?

Принятый ответ

Простое правило - можно всё, что не вызывает боли.
Боль преодолевать нельзя. Избегать и не провоцировать.

Здравствуйте. Ничего оперировать не нужно. Попробуйте пластыри с вольтареном, она уже совершеннолетняя и НПВС уже можно . Постарайтесь снизить на время лечения темп нагрузкок на коленный сустав . Таблетки и мази в коленный сустав не попадают.