Длительный прием Назонекса
С декабря 2025 дочь мучают отиты, в декабре был острый отит с применением антибиотиков, осталась жидкость за барабанной перепонкой, в январе снова острый отит с антибиотиками, 8.02.26 лор сказал что жидкости уже нет. Но через 2 недели снова насморк и снова появилась жидкость. Которая ушла только 29.03. В декабре и январе применяли Назонекс, но не постоянно с перерывами на неделю. А вот с середины февраля по сей день пшикаем каждый день. Получается, что с декабря уже 4,5 месяца. Я боюсь передозировки. Можно ли считать декабрьское и январское получение Назонекса с перерывами в счет текущего непрерываного? Дочери 3,3 Эндоскопия от 14.03 2-3 степень с частичным блоком слуховых труб
Здравствуйте.
За перерывы можно считать декабрь и январь ,но даже если не было перерыва опасного в этом ничего нет .
Назонекс препарат местного действия ,он практически не всасывается в кровь и при необходимости может быть использован беспрерывно до 3-6 месяцев .
Учитывая рецидивирующие ЭСО и блок соустья слуховых труб рекомендуется обязательно динамическое наблюдение очно лор врачом с проведением эндоскопии .
При сохранении рецидивов рекомендуется обсудить с лор врачом очно хирургическое лечение (удаление аденоидов и шунтирование б/перепонки )
Успокоили, так как в декабре и феврале я не помню уже какие были точно перерывы, может 5 дней может 10. Так как очень часто болели, уже все перемешалось в голове. С декабря прошло 4,5 месяца, еще 2 недели попшикаю и буду делать перерыв в месяц. Этого будет достаточно? К Лору очень ходим раз в 3 недели. В прошлый раз забыла уточнить волнующий меня вопрос(у дочери была истерика)
А что является рецидивом? Снова жидкость или острый отит? Сейчас темпанометрия тип С с обеих сторон. И снова насморк…..
Да. Этого будет достаточно . Показанием для оперативного лечения является экссудативный средний отит ,который сохраняется больше 3 месяцев , или 4 острых средних отита за полгода например .
Но нужно оценивать индивидуально каждого ребенка . Если все же улучшений явных нет и жидкость повторно возвращается то стоит задуматься об операции.
Если ребенок посещает садик рекомендуется такого ребенка оставить дома на 1-2 месяца хотя бы ,чтобы минимизировать риск вирусных инфекций . Повторные орви являются нагрузкой на аденоид и причиной скопления жидкости
У нее жидкость уходит через 2-3 месяца обычно. И отитов было 2 за зиму. Были еще 2 катаральных. В сад пытаемся не водить. В марте не была ни одного дня, в апреле 4 дня была. Сейчас водим 2 дня в неделю, с работой это максимум как мы можем ограничить сад, к сожалению.
По поводу операции консультировались в Морозовской больнице(Москва), сказали наблюдать до сентября
Принятый ответ
Да ,есть вероятность что за лето аденоид придет в норму , нужно оценить в следующий сезон орви ,как раз с сентября
Спасибо! За развернутые ответы и успокоение касаемо длительного приема препарата!