Назофарингит , аденоидит , острый отит .

Добрый вечер. Ребенок болеет с 28.02. Началось с соплей густых белых и сухого кашля . Промывали аквалором и пшикали дизренит. Через день стали стали желтыми густыми , кашель , посетили педиатра . В легких чисто , в ушах небольшое воспаление с её слов , от носа . Заменила дизренит на реалириз добавила промывать нос долфином 3 р в день . Это было 6.03, результата нет . Сегодня заболели уши . Оба уха . Были у Лора . Протокол прикрепляю . Вопрос : смущает большое кол-во препаратов , действительно ли нужно все ? Можно ли сочетать Реалтриз с синусэфрином, если да , то в какой последовательности ? Нужен ли флюдитек ? Уточнила у лора про антибиотик внутрь лор сказал нужно тк давно болеете , бе него не справитесь . Начали давать . Протокол прикрепляю

Нет
7 лет
9 Марта ·Просмотров: 54·Анна, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте
Катаральный отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции
Лечение уха проводится через нос

Реалтрис – это комбинированный препарат, который содержит в составе как местный гормональный препарат так и местный антигистаминный препарат, который имеет точку приложение только при аллергии

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции назначение реалтриса в данной ситуации нецелесообразно

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные
препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, у ребенка стреляют уши и мы уже начали использовать антибиотик внутрь , его нужно прекратить или продолжать ? Назонекс я так понимаю это аналог дизренита, мы использовали его неделю на его фоне сопли ухудшились , он не помог

Да, Назонекс это аналог дезринита, это препарат с накопительным эффектом, неделя это мало, данный препарат рекомендовано продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какого цвета отделяемое из носа ? Есть ли головная /лицевая боль ?

По описанию осмотра убедительных данных за бактериальную инфекцию нет .
Есть признаки катаральных изменений со стороны ушей .
Обычно в такой ситуации возможно динамическое наблюдение ,но если нет возможности наблюдаться очно каждые 1-2 дня рекомендуется начать системную антибактериальную терапию ,так как в любой момент катаральный процесс может перейти в гнойный .

Вместо синусэфрина рекомендуется использовать Тизин ,Снуп 3 раза в день 5 дней ,далее через 5 минут рекомендуется провести орошение полости носа Аква Марис ,далее через 15 минут рекомендуется Риалтрис по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца .

Флюдитек это муколитик ,данный препарат не просто разжижает слизь ,но и увеличивает его продукцию . Прием препарата может усилить кашель .

Рупия Зайнуловна, отделяемое желтое вязкое , наблюдаться каждый день конечно нет возможности..

В такой ситуации целесообразно начать прием антибиотика внутрь ,эффективность от антибактериальной терапии оценивается в течении 72 часов

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным осмотра данных за гнойный/бактериальный процесс не отмечается, чаще в таких случаях подобные проявления на фоне вирусного процесса возникают. Антибиотик используется если нет динамики от местного лечения или имеются показания со стороны педиатра . Реалтрис допустим к использованию при наличии сопутствующей аллергической патологии ,также как и зиртек. . Дышелорз бад. Синусфэрин используется при наличии бактериальной ифекции в полости носа. Анауран может быть использован с обезболивающей целью

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотика, нужно смотреть оак. Флюдитек может увеличивать количество слизи, не всегда подходит. Если использовать синусэфрин,то он первый. А через 30 мин используется Риалтрис. Дополнительно сосудосуживающие могут не понадобиться.