Выделения из носа

Доброго времени суток! Долгое время страдаю вазомоторным ринитом. Есть зависимость от сосудосуживающих препаратов. В 2021 году проводилась операция подслизичтая вазотомия и контохомия. Хватило эффекта на несколько лет. В прошлом году я снова подсел на спреи со ксилометазолином. Все эти годы наблюдались обильные выделения из носа когда я выходил на улицу в холодную погоду. На данный момент несколько дней у меня начались зелено-коричневые выделения из носа. А также уже пару дней в рандомный момент текло из одной ноздри. Сходил на очный прием к Лору и он отправил на рентген затем выдал заключение которое я прилагаю. Хочется узнать второе мнение нужно ли как-то поменять/ доролнить лечение и правильно ли поставлен диагноз.

31 год
10 Марта ·Просмотров: 25·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте .
По рентгенограмме определяется отек небольшой в верхнечелюстной пазухе носа,антибактериальная терапия в такой ситуации не показана.
Учитывая длительность течения жалоб рекомендуется провести КТ носа и пазух носа (это наиболее достоверный метод диагностики патологии носа и пазух носа ).

Так же важно исключить аллергический ринит ,который может является причиной описанных жалоб.
Рекомендуется консультация врача аллерголога для дообследований.

Рекомендуется в нос использовать в подобной ситуации солевые растворы (Долфин ,Аква марис Лейка )3 раза в день 7 дней ,затем через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 2 месяцев беспрерывно .

Подскажите ,есть ли головная /лицевая боль ? Сопровождается все это чиханием /зудом ?

Нет ничего такого нет.

Лечение антибиотиком в подобной ситуации сомнительно ,помимо этого дозировки панцеф 500 мг не существует ,есть дозировка панцеф 400 мг .

Ранее пробовали слезть с капель используя Назонекс или другие интраназальные стероиды ?

Нет не пробовал.

Рекомендуется из лечения использовать противоотечные и противовоспалительные спреи в нос по схеме .

При отсутствии улучшений рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного описания снимка интерпретируют в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе и решетках, что чаще всего соответствует проявлениям вирусного воспаления в пазухах.

Тобрадекс это глазные капли которые не рекомендуют использовать в нос

Антибиотик внутрь в таких случаях рекомендуют использовать при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах что чаще всего сопровождается наличием жидкости в пазухах по данным рентгенографии

Мометазон в таких случаях является препаратом выбора для купирования воспаления в носу и пазухах

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

Ничего из этого нет

В таких случаях выделения вероятнее всего возможны на фоне течения вирусной инфекции и рекомендуют орошать нос солевым раствором и использовать Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос курсом не менее 2-3 недель;

Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов- косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазуха, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату рентгена отмечается только отек слизистой оболочки без убедительных признаков наличия патологической жидкости, что обычно не требует назначения антибиотика внутрь

Основное лечение направлено на снятие отека. С этой целью применяют спрей мометазон курсом не менее 1 месяца.

Тобрекс не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

Монтлар имеет место быть только в случае выявленной аллергической реакции

В период здоровья в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления и оценки анатомии полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая заключение рентгенолога, в а правой верхнечелбстной пазухе есть воспалительные явления в виде отека слизистой, в подобных случаях вероятно течение орви , а не бактериальное воспаление в пазухе.
Так же тобрадекс не рекомендуется использовать в качестве капель в нос.
В похожих случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Коррекция терапии по результатам анализов крови оак, срб.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описаны признаки снижения пневматизации в пазухах носа без наличия патологического содержимого – такое состояние является следствием нарушения аэрации полости носа, а не причиной

Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа – чтобы оценить анатомические особенности строения
Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты