СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кормление при ГВ, набор веса

Здравствуйте, ребенку 1 месяц. Вес при рождении 3060, выписывались 2800. За месяц наели 340гр, кормлю грудью, во вторую неделю педиатор на обходе сказала сцеживать грудь и давать после кормления, дело сдвинулось, начали вес набирать. С одной груди могла сцедить от 40 до 70мл (в зависимости от времени суток и продолжительности перерыва) Сейчас в последние 1.5 недели ребенок есть 2 груди за раз, кроме ночи, засыпает сразу же после прикладывая, проснется, поест, опят уснет и так 3-4 раза. Режима нет, кормлю по требованию. В первые 2 недели перерыв в кормление был 2-3 часа. Сейчас 1.5-2часа. Взвешиваемся каждые 3 дня. Сейчас за ближайшие 3 дня набрала 20мл. Понимаю, что набираем мало. Скажите что делать? Какую тактику применить? На смеси переходить не хочется. Даже на докорм. Стул у нас 2-3 раза в день с перерывами в ~5-8 часов, желтый со слизью с белыми/зеленоватыми комочками.

Панкреатит
29 лет
22 Октября 2025·Просмотров: 225·Анна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос. С учетом прибавки 340 мл за месяц есть все показания для докорма. Для увеличения количества молока в груди, а соответственно и веса ребёнка помогают:
- частые кормления, днем каждые 1.5-2 часа, ночью каждые 2-2.5 часа, обязательно кормить в период с 3.00 до 7.00 в, так называемое, пролактиновое окно, чтобы простимулировать выработку гормона пролактина, который помогает с выработкой молока
- за одно кормление предлагать 2 груди, возможно даже несколько раз, например ребёнок ест с одной, как только перестали слышать глотки, переложили ко второй, потом на второй до глотков поел, переложили к первой, так можно делать 2-3 круга
- добавить дополнительно сцеживание молока, чтобы также дополнительно простимулировать выработку
- важно оценить прикладывание, может быть неэффективный захват соска по разным причинам (короткая уздечка, не создает вакуум во время кормления), что тоже влияет на количество молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уточните пожалуйста, сколько нужно докармливать смесью? И как часто, какой график должен быть по набору в весе?

Ежедневная прибавка в вашем возрасте должна быть примерно 25-30 грамм/сутки. Объем докорма в вашем случае будет 50мл/кг/сут, если взять вес 3,4 кг, то 170 мл/сут, можно разделить на 5-6 приемов по 30 грамм. Вы сначала предлагаете обе груди, на сколько хватит вам и ребёнка и в конце кормления предлагаете порцию смеси 30 мл, обычно это 1 ложка смеси на 30 мл воды, параллельно добавляете сцеживание, на сколько получится, если получается сцеживать молоко, то докармливаете не смесью, а сцеженным молоком. Контроль веса лучше проводить раз в 5 дней, так как набор веча у детей происходит скачкообразно. Как только наладятся прибавки, смесь можно будет постепенно убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принято, поняла. Спасибо большое. В нашем случае, сколько она должна съедать в сутки? Час назад покормила, сейчас сцедила всего 30мл. Достаточно ли это, чтобы был как прием пищи? Раз в 1.5 часа.

Если примерно посчитать, то обычно берут 1/5 от массы тела, это где то около 700 мл на вес 3.4 кг. Это всего. На одно кормление примерно от 60 до 80 мл будет. Это все условно. Важный момент, в течение дня ребёнок высасывает разное количество молока, например утром его обычно больше, может 90, вечером например 40, поэтому сейчас не проводят контрольные взвешивания до и после кормления на гв. Вот сейчас вы сцедили 30, это получится у выскакивает раз докорм после одного кормления. Надеюсь объяснила понятно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, у меня получается я покормила, прошло минут 30-40, я сцедила, и вот сейчас опять кормить. Попробую дать грудь, ощущение что пусто совсем.( и уже баночку

Прекрасно понимаю вас. Иногда бывают ложные ощущения, что молока нет и грудь пустая, но главное продолжать прикладывать, молоко образуется по запросу, обязательно все получится!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Минимальной хорошей прибавкой в весе за первый месяц жизни ребенка считается прибавка в 400 грамм.

Если прибавки в весе ниже, чаще всего, рекомендуют докорм смесью. Обычно, смеси класса комфорт хорошо переносятся детками.

Принятый ответ

Добрый день. Прибавка в весе недрстаточная. Для увеличения лактации рекомендуется частое прикладывание к груди, каждое кормление кормим из обеих грудей, полноценное белковой питание маме, можно использовать фиточаи для стимуляции лактации. Докармливаем сцеженным молоком. При отсутствии динамики веса в течение 7 - 10 дней вводим докорма смесью

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендую ребёнка прикладывать чаще груди, чтобы разрабатывать лактацию. Если ребёнок на груди засыпает, в таких случаях обычно рекомендуют будить ребёнка. Если же на фоне данных советов лучше не станет, в таких случаях обычно рекомендуют добавлять смесь для докорма

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуются мероприятия по стимуляции лактации:
Поочередное прикладывание к одной и другой груди за одно кормление;
Кормление ребенка из одной груди с одновременным сцеживанием молока с
помощью молокоотсоса из другой груди.

Если эффекта не будет, то докорм смесью после каждого прикладывания к груди сначала по 10 мл, затем по 20 мл. В среднем расчёт идёт 50 мл/кг/сутки докорма.

При наличии стабильных (в течение
нескольких дней) прибавок в массе не менее 20-30 грамм/сутки докорм отменяется.
Схемы отмены:
– Сохранение частоты, но уменьшение объема
докорма в каждое кормление,
– Сохранение объема смеси на одно кормление, но уменьшение частоты кормлений смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Были на приеме у педиатра вчера, вес составил при взвешивании 3260 сначала, а потом 3295. Но и все равно, врач сказал что это «предсмертный» вес… сказал кормить каждые 1,5 часа днем и ночью. Днем у меня получается это делать, да и она сама уже вижу что хочет, а то бывает и на пол часа раньше, через час. Но ночью, выходит кормить каждые 3-4 часа, вырубается и все, и за щеку и водой омываю чтобы проснуться, спит и все, пока не проголодается. Врач скачала неделю еще попробовать сцеживаться и докармливать своим молоком. И позже оценят динамику. Стоит ли придавать усилий и будить ребенка, не навредит ли это ЦНС? Какие еще есть эффективные методы для подъема? Еще нам поставили гипотонус. Может ли он так отразится после сна? Потому что до приема она спала в автолюльке. Как часто надо выкладывать на животик? Раньше выкладывала, она активно держала голову, сейчас выкладываю еле-еле приподнимает. Заказали смесь нутрилак премиум 1ку, как долго можно докармливать 1кой?

Здравствуйте, прибавка ниже среднего. Но необходимо оценивать динамику не только по весу, но и по росту, окружности головы, общему состоянию ребенка.
Будить для кормлений необходимо, если прибавка недостаточна. Кормление каждые 2 часа днем и 3 часа ночью — стандартная рекомендация для набора веса. Это не навредит ЦНС, а обеспечит мозг питанием.
Гипотонус может влиять на слабость и сонливость, затрудняя активные кормления. Невролог ребенка еще не смотрел ?
Выкладывание на живот: Ежедневно, несколько раз в день по 3-5 минут (после сна или через время после еды).
Нутрилак Премиум 1 можно докармливать до 6 месяцев. Если будете вводить , то только после прикладывания к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Окружность головы не замеряли, только вес и рост. По росту врач оценил что она на пол сантиметра выросла, но это очень странно. Потому что я сужу по одежде, и она уже нам прям как раз, в зависимости от роддома. Сантиметровая лента тоже есть. Надо замерить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, нормально ли что если ребенок после сна, выкладывают на живот и она плачет, а когда переворачивается на бок, перестает плакать. Спасибо

Оценка роста на глаз за месяц — недостоверна. Погрешность огромна.
Надо измерить лентой .

Да, это абсолютно нормальная и распространенная реакция для ребенка . Позиция на животе — это труд. Для новорожденного это физическая нагрузка, сравнимая для взрослого с планкой. Мышцы шеи и спины еще слабые, ребенку тяжело и непривычно.
В положении на животе он ограничивает обзор и дыхание, что может вызывать инстинктивный дискомфорт и протест.
Положение на боку — более комфортно и физиологично. Оно не требует таких усилий для удержания головы и не вызывает чувства зажатости.
Выкладывайте на живот на 1-2 минуты несколько раз в день, а не на долгое время сразу.
Делайте это после сна, но не сразу после еды (чтобы не было дискомфорта в животе).
Сами ложитесь перед ребенком, разговаривайте, пойте, используйте яркую погремушку.
Используйте промежуточные позы: Выкладывание на свой живот (контакт "кожа к коже"), на бок — тоже полезны для развития мышц.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.