Жёлтый язык

Здравствуйте, уже 2 недели наблюдаю очень сильный жёлтый налёт на языке, не в зависимости от приема пищи... Как до так и после пищи, боли в животе есть везде, в области желудка, под правым ребром, и внизу живота. Постоянно вздутие, урчание и т.д. Боли у меня постоянно. Хронический запоры. 08.10.24 нашли в печени гемангиому. Сказали не чего страшного. Год назад делала ФГДС гастрит. Сказали он у всех сейчас. Не знаю стоит ли беспокоиться из за цвета языка...

Цистит, эндометриоз 3 степени, нефроптоз, киста левой почки.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, изжоги ,горечи нет?

Здравствуйте, нет

Препаратов никак не принимаете? У стоматолога как давно были?

Препараты принимала только необутин. С зубами проблемы. Сильное разрушение зубов.

Тогда данные изменения в цвете языка и налете могут быть с большой долей вероятности связаны с зубами .

Не уверенна, с зубами проблемы с детства , а налёт появился только 2 недели назад.... При этом боли в животе, цвет иногда на языке зелено-жёлтый...

Можно добавить на 2 недели урсосан по 500 мг и эзомепразол утром за 30 мин до еды на 2 недели и понаблюдать,если проблема в желчном пузыре или в желудке данное проявление пройдет.

Хорошо, спасибо большое)

На здоровье,Ирина!

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По описанию вероятен заброс желчи в желудок, который вызывает окрашивание языка.
С учетом всех описанных Вами симптомов я бы порекомендовала выполнить следующее дообследование:
1. Посев с языка на флору.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению сейчас можно использовать:
1. Урсосан 250 мг на ночь до 1 месяца.
2. Чистка языка 2 раза в день специальным скребком.
3. Полоскание ротовой полости настоем ромашки.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Для коррекции запоров может использоваться препарат Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день длительно + в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать