Врожденная катаракта

Добрый день! Ребенок 2005 г.р, врожденная катаракта правого глаза. В 2007 году замена хрусталика в МНТК им Федорова г. Хабаровск. Подскажите есть ли прорыв в медицине, в т.ч. за рубежом по лечению врожденной катаракты. Лет 7-10 назад смотрела телевизор, где показывали передачу, что в Японии врачи за счет волокна, находящегося в хвостах крыс будут делать операции по натягиванию мышцы, отвечающей за зрение, т.е. фактически лечение врожденной катаракты. Наименование клиник, и фио хирургов по проведению операций по лечению врожденной катаракты.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В РФ лечение катаракт, в том числе врожденных только оперативное.
Замена помутневшего хрусталика на ИОЛ

Принятый ответ

Добрый день. Наличие помутневшего хрусталика - показание к его удалению и установки нового прозрачного ; Вас ваш доктор оперирующий предупреждал, что после операции по катаракте в детском возрасте через 10-15 лет нужно будет ставить новый хрусталик ?

Добрый день! Сколько ежегодно обследуемся, никто ни слова о замене хрусталика не говорил

Приложить осмотр можете чтобы оценить остроту зрения с хрусталиком который стоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Врожденная катаракта это помутнение хрусталика. Лечится он методом удаления помутнения в настоящее время. Гипотетически можно пофантазировать на отбеливание данного помутнения, но никак не волокно и мышцы. В самом хрусталике нет мышц. Было бы неплохо, если бы Вы скинули ссылку на данную статью.

Саадат -, Добрый день! как нам врач объяснял, что ребенок не видит, т.к. мышца которая отвечает за зрение, она провисла. Замена хрусталика проведена ребенку в возрасте 1,6 лет. Сейчас у ребенка искусственный хрусталик. В обращении написала, что видела передачу, где в Японии разрабатывают, что смогут за счет волокна из хвостов крыс натягивать эту мышцу. Поэтому и спрашиваю есть какой-то прорыв в медицине по лечению именно врожденной катаракты. Т.к. замена хрусталика проведена, а глаз то у сына как не видел, так и не видит, ну т.е. очень слабо, в размытом состоянии видит.

Приложите выписки, пожалуйста. И сфоткайте глаза ребенка, и второе фото непосредственно сам глаз, с хорошим фокусом и увеличением.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент в РФ, РБ лечение только оперативное. Замена на Иол.