Консультация эндокринолога /

Манифестный гипотиреоз — вопрос №1612463

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. Исходные данные: возраст 32 года, рост 168, вес 73 кг, родов 6, беременностей 6. Работа сидячая, умеренная активность по выходным.
Два года назад (февраль 21 года) делала УЗИ щитовидной железы - всё норма кроме небольшого уменьшения в размерах. Тогда же сдала Т4 св. И ТТГ - норма.
Состояние в эти два года - нормальное.
В августе этого года появились жалобы на одышку и увеличение ЧСС во время самой малейшей нагрузки (пролёт лестницы, пара приседаний, быстрый шаг). В сентябре сдала анализ на Т4 св (понижен) и ТТГ (повышен). Через две недели пересдала эти анализы, плюс сдала анализ на ферритин и АТ ТПО. Результат ухудшился. Т4 ещё ниже, ТТГ ещё выше. АТ ТПО в пределах значений. Ферритин ниже нормы - 9. Сделала УЗИ щитовидки (размер чуть меньше нормы, узлов нет, никаких образований нет, небольшое изменение структуры. Врач узи поставил гипотиреоз в исходе АИТ под вопросом) и ЭХОКГ сердца (маленький пролапс митрального клапана, по слова врача УЗИ - врождённый, не требует внимания, фракция выброса 77 %). Результаты ЭХОКГ посмотрел кардиолог, сказал норма.
ЧСС всегда около 66-78 уд/минуту, давление 120/70, 110/60.
Была у эндокринолога. Назначил Л-тироксин 12.5 мкг на 4 недели, затем 25 мкг на 4 нежели, затем 50 мкг на 4 недели, 75 мкг на 4 недели.
Я не врач, поэтому скорее всего я не могу в полной мере оценить правильность назначенного лечения. Но исходя из того, что я прочитала на этот счёт, мне кажется, что начальная доза чересчур мала. Я не смогла даже разломить таблетку (принимаю л-тироксин Берлин хеми 50 мкг) на 4 части, для получения дозы в 12.5 мкг. Стала принимать 25 мкг. Неприятных ощущений не замечаю.
Так же, не могу понять, по какой причине врач поставил диагноз АИТ если значения АТ ТПО в норме? Если это не АИТ, то в чем тогда причина?
И главное, что меня беспокоит, это возможная беременность и мои действия в связи с этим. Сегодня с утра сделала тест, слабая вторая полоска (последние месячные 17.09, овуляцию ощущала 01.10). В панике. Не понимаю, с чего начать. Какую дозу л-тироксина начать принимать, чтобы беременности не навредил мой гипотиреоз. Какие анализы досдать, какие препараты начать принимать (витамины, йод, фолиевая кислота и др.).
Прошу помощи, я в панике. Если бы не возможная беременность, я бы так и продолжила неспешно поднимать дозу тироксина, но теперь, понимаю что это может быть фатально для плода и беременности.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, миопия ср.ст.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас все назначения ориентированы на сохранение беременности
Немедленно начать принимать эутирокс 75 мкг одну таблетку за 30 мин до завтрака ежедневно
Йодомарин 200 одну таблетку в день
Тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
Витамин Д 2000 МЕ
Через 4 Нед сдать ТТГ,т4 свободный,Вит д
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за такой быстрый ответ! Ещё несколько вопросов.
1. Принципиально именно Эутирокс?
2. Йодомарин мама (если не ошибаюсь) с фолиевой кислотой подойдёт?
3. При нормальных значениях АТ ТПО, все равно считается, что гипотиреоз аутоимунный?
Ещё раз спасибо.

Терапевт, Эндокринолог
Не принципиально.Можно и тироксин
Не важно какой препарат йода,главное чтоб 200 мг
Антитела к тпо самые частые при АИТ,но могут быть и другие.
Поэтому при манифестом гипотиреозе диагноз АИТ правомерен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
При вашем ТТГ нужно начать приём тироксина 75 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Сейчас принимать так же йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
И вит д 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за оперативный ответ.
1. Йодомарин мама (если не ошибаюсь) с фолиевой кислотой подойдёт?
2. При нормальных значениях АТ ТПО, все равно считается, что гипотиреоз аутоимунный?
3. Насколько повлияли значения ТТГ и Т4 на беременность на данный момент? Есть ли поводы для беспокойства?
Ещё раз спасибо.
Эндокринолог
Главное чтобы йод там был 200 мкг
Если меньше , то добавить нужно

Манифестный гипотиреоз это все же следствие аит .

Сейчас важно нормализовать гормоны.
Если беременность наступила, то ТТГ на беременность не повлиял
ТТГ начнёт постепенно снижаться , можете не переживать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу повышают медленно у кого проблемы с сердцем, обычно у пожилых так повышают, вы можете начать сразу с 75 мкг и на ттг сдать еще раз через 2 месяца. Если уже беременны то навряд ли гормоны как то повлияли, не переживайте, 75 мкг будет снижать ттг быстрее. Ферритин снижен можете пить ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем еще месяц по 1 капсуле в день
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо за ответ. Подскажите, какие ещё анализы необходимо сдать для того, чтобы понять причину манифестного гипотиреоза (при условии, что ат тпо в норме?)
Эндокринолог
Можно проверить антитела к тг