Консультация ортопеда /

У ребенка болит нога — вопрос №1612627

Добрый день, вопрос возможно глупый, но я тревожная мать. Девочке 8 лет, вальгус 2-ой стадии. Активно занимается танцами. На боли в ногах может пожаловаться но редко. Вчера в школу пошла нормально, где-то после второго урока баловалась с мальчиками они ее тоскали за ноги (под коленками) по полу. Вроде по ее словам все было нормально, но сидя на четвертом уроке резко заболела нога, было больно ступать. Когда пришла домой я ее осмотрела ничего не увидела. Спрашиваю где болит показывает то все, то бедро, то внизу. Когда сидит не болит. Вечером даже прыгала с дивана, говори прыгать не больно. Утром все ровно нога болит и снова не может показать точную локацию. Спрашиваю как болит говорит, то ноет, то колит. Подскажите пожалуйста, это же может быть из-за тоскания по полу и что-то вроде растяжения. Я просто начиталась про саркомы, вроде умом понимаю, что утром все нормально было, а потом ее потоскали и заболела нога. Но может же боль проявиться не сразу?

Возраст: 8

Хронические болезни: Вальгус второй стадии

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насчёт саркомы - это, конечно, полная ерунда, притянуто за уши и связано с Вашей "тревожностью".
По жалобам и описанию случая вполне обоснованно можно предположить растяжение связок.

До понедельника должно пройти само.
Желательно пока не ходить на танцы и дать покой.

Если не пройдёт, в понедельник покажите ортопеду, но думаю, что уже всё закончится.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, согласна с Вами за "притянутое за уши" горе от ума. Да танцы я ей уже ограничила, говорю больше сиди или лежи, но она все ровно носится, но не храмает.

Ортопед, Травматолог
Раз не хромает и носится, всё не так страшно.
Но до понедельника пусть без танцев посидит.
Клиент
Константин Эдуардович, я поняла, но ведь может быть такое, что в моменте она ничего не почувствовала, а боль появилась через 1,5 часа?
Ортопед, Травматолог
Боль не обязательно возникает в момент травмирующего усилия.
Чаще она возникает позже, когда начинается воспаление в растянутых сухожилиях.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Я просто впервые раз с таким столкнулась, сначало сильно запаниковала, когда она позвонила и сказала, что сильно нога болит, но рассказ про тоскание по полу вроде меня успркоил.