Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале. Панкреатит? Рак? — вопрос №1612662

Добрый день! уже писал вопрос вчера, но закрыл его. Сегодня пришла каппограмма и там обнаружена кровь в кале и лейкоциты и эритроциты повышены. Можете пожалуйста посмотреть и сказать что это может быть. в конце сентября заболел орви, 2 дня была температура и немного насморк, потом начался жидкий стул и понос (4-5 раз в день) около 2 недель(пил уголь, полисорб, противдиаоейные) но ничего не помогало,подумал расстройство, но решил обследоваться. Сдал анализы и узи брюшной полости(фото прилагаю) в этот день после приема съел где то столовую ложку селедки под шубой и на следующий день нужно было сдавать каппограмму и в кале кровь (потом подумал что может это от свеклы) анализ еще не пришел на скрытую кровь он прийдет только через 2 дня. Но сегодня снова кал как будто с кровью. хотя ел немного бурака 7 октября. Еще назначили лечение но оно не помогает, ходу в туалет так же по 4 раза в день поносом или кашицообразно. Диагноз поставили не понятно какой реактивный панкреатит, джвп, стеаноз поджелужочной и не пойму что у меня. Болей в животе нет. только при пальпации немного болело в желудке. Можете подсказать что делать в такой ситуации. Может ли быть это рак?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Добрый день.Скорее всего длительная диарея дала этим симптомы и положительную кровь,свекла тут ни при чем.Для начала надо сдать кровь в кале именно иммунохимическим методом + кал на фекальный кальпротектин.При положительных результатах колоноскопия
Клиент
Елена Юрьевна, а панкреатит есть или нет? написали что есть потом в диагнозе при повторном приеме уже врач не написала. И кровь это не симптом рака?

Клиент
Елена Юрьевна, это может быть рак?
Гастроэнтеролог
панкреатита нет.Кровь в кале подтвежена, это признак мноих заболеваний-дивертикулит, полип,язва,эрозия и т.д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по копрограмме признаки воспалительного процесса в кишечнике и эритроциты обнаружены.

Рекомендую дообследоваться сдать фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом ИХА контроль.
Если опять будет положительный и активность фекального кальпротектина, то фкс под седацией с биопсией.
Данных за панкреатит нет
Клиент
Анна, так это может быть рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть на фоне воспалительного процесса, полипов, нужно дообследоваться