По ЭХОКГ Регургитация митрального клапана 1 степени у подростка
Сыну 13 лет. Занимается семь лет лыжными гонками. При обследовании у спортивного врача ЭХОКГ показало регургитацию митрального клапана 1 степени. Жалоб на сердце никаких нет. В детстве по УЗИ показатели были в норме. В наследственности у обоих родителе есть патологии сердца (отец оперированные в 17 лет ДМЖП, у матери сужение легочной артерии). На сколько опасно в данный момент такое отклонение?
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите протокол УЗИ сердца к вопросу
Елена Викторовна,
Здравствуйте.
Прикрепите результаты эхокардиографии.
Буду рада вам помочь?
Здравствуйте, регургитация физиологичная, т е не приводит к расширению камер и нарушению работы сердца. Не требует лечения. Все хорошо. Контроль через год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакой опасности такое заключение эхокардиографии не представляет, физиологическая регургитация на митральном клапане в рамках варианта нормы, в лечении не нуждается.