Расшифровка экг

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста 2 экг. Все ли в порядке? Первая после выписки из больницы, туда попал с приступом жжения в груди. Его сняли, неделю прокапали и выпустили, сказали у тебя все хорошо, патологии сердца нет, планово через 2-3 недели снимешь экг и сдашь анализы на Холестерин, во вложении эта плановая экг. Вторая экг - спустя неделю после первой, так как за 2 дня до нее тоже был приступ жжения после стресса. И на этот раз врач также сказал все в порядке, но выписал предуктал на месяц. Может ли это все быть от нервов? Жжение было после физ нагрузки.

34 года

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм. Синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы. Ишемии нет.

Повышен холестерин соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, контролируйте вес и вредные привычки.

Жжение в груди может быть при стрессах, эзофагите, невралгии.

Приримайте магнерот 1 таб 3 раза в день 2 недели, можно предуктал дополнительно. Если симптомы не пройдут.

То сделайте фгдс, консультация невролога.

Через 3 мес контроль липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, спасибо за ответ!
Гэрб есть, я его лечу.
Ишемии нет, это хорошо) при нагрузках жжение не вызывает ишемию?
А ещё вот вопрос, можно ли сочетать приём РАЗО (рабепразол), предуктала и антацидов типа гевискон или пепсин?
При употреблении этих лекарств, можно ли по требованию, от головной и шейной боли (хондроз и головная боль при перелётах) принимать ибупрофен или эффералган?

Да, все препараты сочетаемы

Принятый ответ

Жжение при нагрузках может быть и при ишемии. Тогда лучше делать стресс ЭКГ для точного исключения ИБС.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии нарушений ритма нет.
Повышен холестерин, необходима диета с ограниченным количеством жирной, жареной, печеной еды.
Обязательно исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Фгдс для исключения гастрита.
Жжение в груди возможно на фоне невралгии и обострения грудного остеохондроза, консультация невролога обязательно.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Регина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Регина, спасибо за ответ.
Но все же эти экг разные ?
Или плюс минус одинаковые ?
Острых нет, это хорошо, а какие то моменты на которые надо обратить внимание?

Принятый ответ

Все в пределах нормы

Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Дефицит вит д.
Принимайте детримакс 5000ме в сутки 1 месяц затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Симптомы связаны с невралгией ,с дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день и магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ.
Мне почему то написал врач в диагнозы кардиалгия неясного генеза. Кардиомиопатия неясного генеза?
Жжет при физ нагрузки (бег, велосипед) и если начинает жечь, то на 3 дня, и если ещё и стрессы в это время есть, то при каждом стрессе жжет

Принятый ответ

Кардиомиопатия выставляется по эхокг.

Здравствуйте, Павел.
По плёнкам ЭКГ без патологических изменений, требующих лечения. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По анализам- снижен уровень вит Д- принимайте вит Д в проф дозе 2 тыс МЕ , через 3 мес проверьте уровень вит Д в динамике.
Немного повышен уровень холестерина за счет ЛПНП ( « плохой холестерин»), Проверьте работу печени и желчного пузыря- пройдите узи обп- изменения могут провоцировать гиперхолестеринемию. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты.
Жжение в груди может быть на фоне ГЭРБ, стресса , но чтобы точно исключить ишемию миокарда, рекомендую выполнить стресс- тест ( вэм или тредмил- тест). Т о можно будет точно исключить сердечную природу болей в груди
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия, здравствуйте, спасибо, я проходил и стресс экг и узи сердца, там не нашли отклонений.
Но симптоматика, было жжение после физ нагрузки, сегодня была отдышка после обычной зарядки, не мог надышаться воздухом.

Принятый ответ

В таком случае, с сердцем симптомы не связаны . Исключите анемию- проверьте ферритин и сыв железо крови, если не проверяли,э
При физ нагрузке может повышаться внутрибрюшное давление, это будет способствовать усилению симптомов гэрб, что в свою очередь приводит к жжению