Миринготимпаносклероз у ребенка 11 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую тактику лечения или наблюдения нужно выбрать, если доктор предварительно поставил ребенку 11 лет диагноз Миринготимпаносклероз. Доктор смотрел ухо через специальное устройство с камерой и выводом на монитор. Предистория: Сын часто болел ОРВИ с осложнениями на ушки, но после лечения отита слух быстро восстанавливался. В январе 2022 года удалили аденоиды, тут же стали увеличиваться гланды. В феврале этого года заболели уши, лечил лор антибиотиком, быстро прошло ухо, но через 2 недели заболело другое. Вылечили нос и ухо (снова антибиотик, капли в уши и Назонексом капали до 3 месяцев). Уши болеть перестали, но была заложенность и шум. В апреле первый раз были у сурдолога, сделали аудиограмму и тимпанометрию, выявили смешанный тип тугоухости 1-2 степени, назначили лечение гормонами. И с ним делали продувание, фонофорез с лидазой, пневмомассаж барабанных перепонок. Слух восстановился полностью, но через 2 недели после перелета (возможно связана с этим) снова сын стал хуже слышать. Пошли к сурдологу, снижение было несильное, назначили повторно продувание, массаж и физио. Последняя аудиограмма показала восстановление слуха (приложила). Но сурдолог сказала, что приборы все равно показывают жидкость в ухе, поэтому делали еще продувания и пневмомассаж (май-начало июня). В августе пошла к лору, который может посмотреть есть ли жидкость через прибор. Доктор сказал, что жидкости нет, но перепонка втянута, ВОЗМОЖНО, есть вот тимпаносклероз и может дальше развиваться тугоухость. Предложил проходить курсами те же процедуры плюс лазер. Очень волнуюсь за слух сына, скоро начнется школа и новые болезни. Вопрос: 1. Что делать, чтобы слух не снижался после каждого ОРВИ? 2. Как не допускать отитов? 3. Если какие-то операции или более глубокая диагностика в ведущих клиниках Москвы, СПб, чтобы понять, как нам действовать на перспективу? Может уже сейчас нужно сделать какую-то операцию? 4. Как быстро может прогрессировать болезнь? 5. Как часто нужно проводить курсы физио и продуваний? Ребенок очень устал... 6. Можно ли вести активный образ жизни и плавать? Заранее благодарю вас, уважаемые доктора

нет хронических болезней, аллергию у ребенка не выявляли
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас ребенок жалуется на снижение слуха/заложенность в ухе?
Втянутость барабанной перепонки - это признак отёка в слуховой трубе
В такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ височных костей чтобы оценить состояние среднего уха

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Сейчас сын не жалуется на снижение слуха, но напугал диагноз врача и его слова "скорее всего, у вас есть тимпаносклероз, а это значит тугоухость будет расти"... ужасно жить и бояться каждой болезни теперь. Что делать, чтобы затормозить снижение слуха? нужно ли нам диагностироваться более глубоко или ждать, когда в следующий раз слух снизится и тогда уже делать что-то?

Данный диагноз подтверждается с помощью КТ височных костей, по описанию маловероятно что имеет место склероз

Принятый ответ

Здравствуйте

1,2 В первую очередь предпосылкой для возникновения экссудативного отита после ОРВИ является отёк носоглотки и блок носоглоточного слуховой трубы

Поэтому в таких случаях все мероприятия должны быть направлены на профилактику возникновения сильного отёка, то есть применения сосудосуживающих препаратов например називина, спрея с мометазоном в нос (назонекс или дезринит длительными курсами не менее двух недель)

3. В таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для исключения рецидива увеличения аденоидов который возможен после выполнения хирургического лечения и может приводить к блоку глоточных устий слуховых труб в подобных ситуациях
Если жидкость по данным обследовании сохраняется более трёх месяцев непрерывно на оба ухо то в таких случаях рекомендуют выполнить шунтирование барабанных полостей то есть постановку трубочки шунта в перепонку для нормализации давления в среднем ухе и оттока жидкости из среднего уха
Кроме того подобных случаях может быть рекомендовано выполнить КТ в височных костей для оценки состояния среднего уха

4. При сохранении жидкости за перепонкой в течение шести и более месяцев есть высокий риск возникновения рубцов- спаек за перепонкой, что может привести к необратимому снижению слуха

5. Физиолечение как правило значимой доказанный эффективностью и положительным эффектом в подобных случаях не обладает. Продувания по Политцеру или самостоятельно дома с помощью устройства Отовент рекомендуют использовать при наличии признаков жидкости за перепонками или нарушения функции слуховых труб. При отсутствии эффекта от выполнения таких упражнений- рекомендуют выполнить шунтирование барабанных полостей

6. Вести активный образ жизни и плавать допустимо в таких ситуациях, но не стоит нырять, чтобы вода попадала в нос и создавался перепад атмосферного давления, в том числе угрозу ухудшения течения отита в таких случаях могут нести авиаперелёты

Кроме того в подобных случаях если ребёнок не привит вакциной против пневмококка, то стоит осуществить вакцинацию, так как эта мера является доказанным методом профилактики острых отитов и синуситов у детей

Анна Юрьевна, спасибо! Врач осматривал стетоскопом, сказал, что аденоиды небольшие, 1 степени. Сейчас жидкости нет, но я боюсь за рубцы и втянутость... Если уже есть спайки -- от них получается не избавиться?

Да как правило если уже есть спайки, то полностью от них избавиться нельзя.
Поэтому в таких случаях если жидкость за перепонками существует длительно, рекомендуют не откладывая выполнить шунтирование барабанных полостей для нормализации ее оттока и вентиляции среднего уха

Перед операцией в таких случаях рекомендуют выполнить КТ височных костей для визуализации структур среднего уха и понимания что именно происходит в ушах

Принятый ответ

Здравствуйте .
1. В норме после каждого орви слух не должен снижаться ,если слух снижается значит есть определенные причины .
2. Отиты обычно возникают на фоне патологии носоглотки (рекомендуется в первую очередь провести эндоскопический осмотр носоглотки ,даже если удалены аденоиды ,причиной может быть увеличенные тубарные валики ,которые перекрывают слуховую трубу
3. Оперативное лечение может быть ,если часто повторяются отиты ,сохраняется экссудат решается вопрос по поводу шунтирования б/перепонки (устанавливается специальный маленький микрошунт в б/перепонку ). В Москве можно порекомендовать обратиться в специализированное учреждение ФМБА или НИКИО Свержевского .
4. Плавание в такой ситуации не рекомендуется .
5. Физио лечение не обладает доказанной эффективностью и на течение отитов не влияет никак .

В такой ситуации рекомендуется использование противоотечных спреев в нос Назонекс длительным курсом до 3 месяцев .
Гимнастику слуховых труб желательно проводить до конца болезни ,дополнительно можно порекомендовать отовент (носодуйку ).

Для диагностики важно провести КТ височных костей .

Подскажите каким способом удаляли аденоиды ребенку ? Как дышит нос сейчас ?

Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ! Аденоиды просто вырезали хирургически, сразу миндалины стали расти. Нос сейчас дышит нормально, но неделю назад 5 дней на ночь капала називином, так как закладывало одну ноздрю и лимфоузлы увеличились. Подумали, что продуло под кондиционером. А пневомассаж барабанных перепонок тоже бесполезен?

В дополнении может быть использован ,как гимнастика слуховых труб ,но значимо эффекта он не даст .
Нужно найти причину возникновения ,иначе такие отиты будут приводить у рубцам и слух потом невозможно будет восстановить .

Рекомендуется повторное проведение эндоскопии носоглотки ,кт височных костей ,консультация врача аллерголога для исключения аллергии .

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
В первую очередь при симптомах ОРВИ важно восстановить носовое дыхание и очистить носоглотку и полость носа от слизи.

Учитывая частоту отито рекомендуют провести эндоскопию носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды) и тубарной миндалины, обе эти миндалины могут при воспалении перекрывать устья слуховых труб и вызывать дальнейшее воспаление в слуховой трубе и среднем ухе

При сохранении жидкости за перепонкой более 3-4 месяцев с целью профилактики рубцового осложнения делают шунтирование барабанных перепонок, то есть в перепонку вставляют маленький шунт, который отводит жидкость через слуховой проход. Также при длительном сохранении жидкости проводят КТ височных костей, чтобы исключить другие патологии, кроме слуховой трубы.

Сейчас имеется втянутость перепонок, это признак дисфункции слуховой трубы, то есть в данном случае проводят лечение препаратом с мометазоном (назонекс, дезринит), делают продувание, можно купить специальное устройство для продувания отовент.

Чаще всего такой процесс в ухе вялотекущий, то есть он не прогрессирует на другие органы.
Вести активный образ жизни можно, единственное исключаются занятия, где есть перепад давления, то есть не нырять, по возможности избегать авиаперелётов

Принятый ответ

Здравствуйте, данный диагноз подтверждается по КТ височных костей ,просто на осмотре он не ставится. Учитывая частые и длительные отиты необходимо выполнить осмотр носоглотки и полости носа ,так как именно воспалительный очаг там способствует рецидивирующему отиту. Чтобы отиты не развивались ,если все факторы будут устранены ,необходимо полноценно лечиться с использованием сосудосуживающих препаратов и гормонов в нос , для уменьшения отёка в полости носа .