Консультация невролога /

Задержка речи — вопрос №1612935

Здравствуйте, ребенку 2 г, нет речи, пару слов, понимает все, просьбы выполняет, указательный жест есть, ходим на занятия с 1.5 преподаватели не видят никаких проблем с моторикой, памятью, пониманием, ходили также на консультацию в коррекционный логопедический центр, также сказали что все хорошо и причину отсутствия речи как раз предположили из за сосудов, есть пятна аиста,прошли обследование уздг шеи, офтальмолога, невролога, все данные прикрепляю. Насколько опасно что затруднен отток венозный? Что делать? Какие то принимать препараты? Помогите очень переживаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Миопия сл степени врожденная, вальгус стоп

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Из за нарушений венозного кровообращения не будет нарушений речи
Меняйте логопеда, занимайтесь с психологами
Обратитесь на консультацию к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, насколько опасно нарушение кровообращения? Что с этим делать?

Клиент
Офелия Игнатовна, нужно ли сделать ээг?
Невролог, Терапевт
Нет ээг не нужно
Невролог, Терапевт
Сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Офелия Игнатовна, а какое лечение показано в данном случае?
Невролог, Терапевт
Лечение сосудистыми препаратами но сначала необходимо мрт шейного отдела позвоночника сделать
По поводу задержки речи консультация вышеупомянутых специалистов
Клиент
Офелия Игнатовна, мрт детям под наркозом делают?
Чем опасно такое нарушение кровотока? И обязательно ли принимать сосудистые препараты?
Невролог, Терапевт
не могу сказать за наркоз, в разных учреждениях по разному делают
В дальнейшем будут головные боли, головокружения и т.д. если не лечить такие нарушения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС и результатам осмотра глазного дна выявлены признаки затруднения венозного оттока, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Вероятнее всего, малыш перенес травму шейного отдела позвоночника внутриутробно или в родах. Это может сказываться на формировании речи.
Что из лечения ранее получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ничего из лечения не было, никто не говорил о таких проблемах..
Насколько это опасно? Что делать?
Клиент
Ирина Анатольевна, нужно ли сделать ээг, будет ли оно информативно в данном случае?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом, ничего страшного нет.
Не переживайте так сильно.
Перед назначением ноотропов желательно сделать ЭЭГ(достаточно 1 часа).
По поводу шейного отдела и изменений по УЗДГ-я бы назначила циннаризин для улучшения венозного оттока и массаж на шейно-воротниковую зону.