Безопасность седации при лечении зубов ребенку в 3.5 года
Добрый день. Сыну 3.5 года. Встал вопрос о лечении кариеса, стоматолог предлагает лишь лечение под седацией т к в кресле он нормально не сидит. Я против общего наркоза и какойлибо седации, т к опасаюсь последствий. Ребенок только 2 месяца назад как стал говорить. По ЭЭГ отклонений нет. Ребенок капризный, по ночам до 2.5 лет. просыпались часто - раза по 2, МагнеБ6 пили. Как быть,что порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Медицинская седация - это не наркоз. Пациент остается в сознании, дышит самостоятельно, но находится в состоянии глубокого расслабления, спокойствия и сонливости.
Риска откатов на фоне проведения седации нет. Может быть риск на фоне стрессовой ситуации. Если есть выраженный страх лечение Зубов и медицинская седация не будет эффективна. Но это маловероятно.
И надо с врачом стоматологом обсудить за и против, и какие будут негативные результаты, если кариозные зубы не будут вылечены.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасного в седации ничего нет, простыми словами это не наркоз, просто ребенок находится в расслабленном состоянии. Важно понимать какая необходимость в лечении, если все же это неизбежно ( сильный кариес) то в целом противопоказаний не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Седация не является наркозом. Седация наоборот позволяет ребенку оставаться в сознании, но при этом быть спокойным, менее тревожным. Данных от том, что седация влияет на развитие нет.
Если различные отвлечения(мультфильмы), поощрения(новые игрушки после лечения), поддержка(можно лечить зубки сидя на коленях у мамы) не помогают, а кариес сильно прогрессирует, тогда седацию действительно можно рассмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, в седации нет опасности, на развитие ребенка она не повлияет. Седация очень часто используется, так как маленьких детей очень трудно заставить спокойно сидеть.
При наличие кариеса его нужно лечить, так как если оставить его без лечения, могут быть осложнения. Поэтому польза седации при лечение кариеса выше, чем риски каких-либо побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При проведении стоматологических манипуляций в этом возрасте, как правило, стоит вопрос о наркозе или седации. В большинстве случаев, все проходит хорошо, но риск возникновения нежелательных осложнений, конечно, есть.