Прожилки крови в кале

Здравствуйте! Малышу 5,5 месяцев, недавно начали вводить прикорм. Начали с кабачка, довели до 40 гр примерно, плохо стал какать, (мы и до этого какали раз в 3 дня, но это для нас норма, ничего не беспокоило) на 5 день отсутствия стула сделали клизму микролакс, решили отменить кабачок и попробовать броколли с пол ложечки, не понравилось вообще, на след. день дала пол ложечки цв.капусты, тоже не понравилось, решила попробовать ввести морковь, довели до 5 ложечек, стула опять нет, потерпела до 5 дней, думала может сам покакает, сегодня на 6 день сделала клизму, вчера капризный уже был( при этом живот мягкий, газы отходят)кал густой, но там очень много прожилок крови, если я не ошибаюсь и это они, у нас такого никогда не было, подскажите что делать и что это может быть? Завтра идём на приём к врачу, но я очень переживаю. Воду мы начали пить с вводом прикорма, но пьем недостаточно, пока не так охотно пьёт. Заранее большое спасибо!

Нет
26 лет

Здравствуйте, Анастасия
Когда начинаем вводить прикорм, обязательно нужно давать воду из расчета 30мл/кг, иначе могут быть запоры
Можете приложить фотографии? Ребёнок на ГВ? Ранее прожилок крови не было? Анальная область чистая, высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, ребёнок на ГВ, ранее прожилок крови не было, анальная область иногда бывает красноватая, высыпаний нет

Сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови
И осмотрите сейчас анальную область, может есть трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, анальную область осмотрела, трещин не нашла

Принятый ответ

Тогда рекомендую сдать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, идёт адаптация ферментов к новой пище, ферментам для работы нужна вода, рекомендую поить водой или чаем по возрасту. В утреннее пюре и кашу рекомендую ввести сливочное масло начиная с 1 г, для опорожнения желчного пузыря с ночи, желчь это лучший стимулятор кинетики кишечника и слабительное средство. Прожилки - вследствие натуживания, введёте воды побольше - пройдёт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно так проявляется адаптация к введению прикорма

С началом введения прикорма обязательно допаивайте малыша водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я больше вижу частички прикорма, а не кровь.
Для уточнения сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для предотвращения запоров нужно больше предлагать воды, 40 мл\кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо большое, может я действительно ошибаюсь