Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале — вопрос №1612970

Здравствуйте! Малышу 5,5 месяцев, недавно начали вводить прикорм. Начали с кабачка, довели до 40 гр примерно, плохо стал какать, (мы и до этого какали раз в 3 дня, но это для нас норма, ничего не беспокоило) на 5 день отсутствия стула сделали клизму микролакс, решили отменить кабачок и попробовать броколли с пол ложечки, не понравилось вообще, на след. день дала пол ложечки цв.капусты, тоже не понравилось, решила попробовать ввести морковь, довели до 5 ложечек, стула опять нет, потерпела до 5 дней, думала может сам покакает, сегодня на 6 день сделала клизму, вчера капризный уже был( при этом живот мягкий, газы отходят)кал густой, но там очень много прожилок крови, если я не ошибаюсь и это они, у нас такого никогда не было, подскажите что делать и что это может быть? Завтра идём на приём к врачу, но я очень переживаю. Воду мы начали пить с вводом прикорма, но пьем недостаточно, пока не так охотно пьёт. Заранее большое спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Когда начинаем вводить прикорм, обязательно нужно давать воду из расчета 30мл/кг, иначе могут быть запоры
Можете приложить фотографии? Ребёнок на ГВ? Ранее прожилок крови не было? Анальная область чистая, высыпаний нет?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, ребёнок на ГВ, ранее прожилок крови не было, анальная область иногда бывает красноватая, высыпаний нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови
И осмотрите сейчас анальную область, может есть трещины
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое, анальную область осмотрела, трещин не нашла
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда рекомендую сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, идёт адаптация ферментов к новой пище, ферментам для работы нужна вода, рекомендую поить водой или чаем по возрасту. В утреннее пюре и кашу рекомендую ввести сливочное масло начиная с 1 г, для опорожнения желчного пузыря с ночи, желчь это лучший стимулятор кинетики кишечника и слабительное средство. Прожилки - вследствие натуживания, введёте воды побольше - пройдёт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Возможно так проявляется адаптация к введению прикорма

С началом введения прикорма обязательно допаивайте малыша водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Я больше вижу частички прикорма, а не кровь.
Для уточнения сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для предотвращения запоров нужно больше предлагать воды, 40 мл\кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое, может я действительно ошибаюсь