Слизь и прожилки крови.

Здравствуйте. Вчера пришли с сада и вечером у ребёнка начался понос. Возраст 2.9 года. Сначала была слизь и чуть каловых масс, как жидкая кашица. Начала давать Энтерофурил сироп. На горшок садился несколько раз, как позывы. Ночью спал. Под утро чуть испачкан подгузник. Утром два раза покакал кашей, не понос. Часов в пять вечера, опять сходил нормально. Вечером опять начались частые позывы как вчера, слизь, чуть каловые массы, как жидкая каша и прожилки крови. Потом просто слизь с прожилками. Фото прилагаю. Правильно ли даю Энтерофурил? Когда попу вытираю на салфетке крови нет. В горшке цвет крови алый. Непонятно, один раз сходит кашица, другой жидко со слизью и прожилками. Добавила Энтеросгель и Энтерол. Позывы в туалет когда, напрягает живот. Бывает позывы есть, но горшок сядет, там просто выходит чайная ложка, как бы не до конца какает.

Нет.
2 года

Здравствуйте, Аля
У ребенка есть боли в животе? Повышение температуры?
Энтерофурил в какой дозировке?
Похоже на кишечную инфекцию

Ольга Юрьевна, ничего нет, ничего не беспокоит, ребёнок ведёт себя как обычно. Просто бегает на горшок.

Продолжайте энтерофурил 2.5мл 3р.д 7дн
Линекс 1саше 2р.д 2недели
Тримедат 25мг 2р.д 7дн
Диета, стол 4 а по певзнеру
В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам и кал на фекальный кальпротектин сдать при отсутствии динамики на фоне лечения. С последующей консультацией педиатра

Ольга Юрьевна, пугают прожилки крови. Так бывает? Это не кровотечение?

Нет, это не кровотечение, не переживайте, это симптом воспаления слизистой стенки толстого кишечника. Вероятнее всего на фоне вирусной или бактериальной инфекции. Если на фоне лечения улучшения по истечению суток не будет, тогда необходимо обратиться к педиатру

Ольга Юрьевна, вызвали педиатра на дом. Поставила кишечную инфекцию. Пить Энтеросгель и Энтерол. В каких случаях обратиться в стационар?

Принятый ответ

Аля, нвсторажиывющие симптомы, с которыми требуется обращаться к хирургу или педиатру: некупируемая на фоне лечения нарушение дефекации через сутуи от начала лечения, боли в животе, лихорадка

Здравствуйте.
Клинически у ребенка кишечная инфекция .
Красные флаги госпитализации :
Заторможенность , уменьшение диуреза , тёмная моча . Отказ от питья . Боль в животе , не проходящая ( консультация хирурга ) .
Отсутствие эффекта от лечения 72 часа.
Диета исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - -отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней

Марина Александровна, в том и дело сто нас ничего не беспокоит, кроме того что сын бегает на горшок и от этого у него малинового цвета попа. Поэтому не знаем ехать в стационар или лечиться дома. Назначили Энтерофурил, Энтеросгель, Энтерол.

Да лечение продолжить. Пока наблюдение. Красные флаги написала. Лечение сразу н4 поможет .нужно время.
Покраснение судокремом мазать или цирковой пастой. От стула раздражение идет уже .

Марина Александровна, пугают прожилки крови со слизью. Как скоро они пройдут?

Принятый ответ

3 - 5 дней постепенно будут проходить .