Слезает кожа с пальцев рук

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заметила, что у дочки, ей год только-только, стала трескаться и шелушиться кода на пальцах рук. Она ещё не ходит, только ползает. Может это быть механическое повреждение? Какие анализы порекомендуете сдать? Чем помазать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Орви недавно не болела?
Витамин Д на постоянной основе даете?

Дарья Николаевна, здравствуйте. Витамин Д даю, бывает, крайне редко, забуду. ОРВИ заболела вот вчера, до этого не болела. А шелушение заметила раньше

Это эксфолиативный кератолиз-Данное состояние может появлятся при дефицитных состояниях организма или после перенесенного орви
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо, для исключения анемии(при анемии такое бывает)
Сейчас наружно цикапласт Бауме 5 3р в день до полного разрешения
Витамин Д пить продолжаем, с года 1500Ме

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, ребёнок достаточно кушает мясо, печень, яйца, рыбу, сливочное масло, овощи, фрукты? Такое проявление наблюдается при дефицитах железа, витаминов в первую очередь В, А. Рекомендую Мультитабс-малыш на месяц. Наружно Радевит-актив. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на проявления эксфолиативного кератолиза.
Возникать может из-за частого контакта с водой, использования мыла, то есть в основном механическое раздражение.
Лечение заключается в ежедневном увлажнении эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм), сократить контакт с бытовой химией (мылом), на улице использовать перчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна с коллегами.
Вероятнее всего это эксфолиативный кератолиз
Чем моете руки ребёнку?
Полы?

Сейчас поменьше контактировать с водой и почаще наносить эмолент для увлажнения кожи.