Камень в мочеточнике

При госпитализации был устновлен стент в мочеточник, на узи и рентгенографии ничего не определялось, назначен антибиотик в/в.,лейкоциты 15 ед, при выписке 10 ед.Выписан домой с продолжением антибакт.терапии.На проведенном кт обозначен конкремент 5,5×3,5 мм плотностью до 850 едН по ходу стента в верхней трети мочеточника. 1)Возможно ли удаление камня вместе со стентом? 2) Каким способом возможно удаление камня и через какое время возможно удаление стента?

Здравствуйте. Что сейчас принимаете?

Ольга, добрый вечер! Вчера был последний день приема левофлоксацина, сейчас остался канефрон 2т*3 раза в день и урологический травяной сбор

Здравствуйте, Андрей !
Размеры камня позволяют, чтобы он уходил сам ! Сейчас важно просто контролировать УЗИ, чтобы камень полностью не заблокировал мочеточник и не возник гидронефроз (когда моча почкой выделяется а идти ей некуда , - мочеточник заблокирован)! Развитие гидронефроза сопровождается повышением температуры,сильной болевой реакцией !
Пока всего перечисленного нет , - торопиться не надо , как говорил герой В. Этуша в знаменитом фильме !
Продолжайте лечение, контроль, (в том числе УЗИ), отсутствия развития гидронефроза, и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, добрый вечер! Изначально на консультации после выписки удаление стента назначалось на 20 сент, но после проведенного кт выяснилось , что камень стоит за стентом. Удаление стента было отложено. След.консультация назначена на 26 сент, но леч.врач , который устанавливал стент , сказал что будем оперировать. Поэтому и спрашиваю про варианты удаления

Здравствуйте. Мочу пересдать после антибиотика через дней 5. Канефрон продолжать. По-моему стент просто мешает выйти камню. Нужно его убрать и камень выйдет сам

Стент сам по себе особо не мешается там ! Я думаю, что пока моча свободно поступает из почки в мочевой пузырь, т. е. пока нет угрозы развития гидронефроза , то торопится не нужно ! Другое дело , что на УЗИ доктор увидел косвенные признаки нарушения оттока мочи ! Если это так , то правильнее оперировать !

Яков, на узи до установки и рентгенографии после установки стента нет ни слова о камне. Кт было проведено в частном порядке после выписки из стационара, где его и обнаружили.Еще возникает вопрос, нормально ли что после установки стента было большое количество крови в моче( стоял катетер с мешком)

Согласен с доктором Мартиросяном.Но если камень стоит выше стента, то если диаметр просвета мочеточника в районе стента меньше 5,5 то он помешает самостоятельному отхождению камня и нужно вмешательство. Какое? Есть варианты и решать лечащему врачу.

Владимир, камень стоит в верхней трети мочеточника по ходу стента( прижат к стенке мочеточника)
Какой вариант вмешательства предпочтительнее( полотная и лапароскопия не рассматриваются)
И на какой день после вмешательства как правило выписывают?

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. При наличии стента у Вас ни какого гидронефроза случиться не должно, для того стент и поставлен, что бы моча из почки могла отходить через стент. Гидронефроз может возникнуть только в том случае, если стент забъется солями, но это случается крайне редко. При стоянии стента происходит некоторое расширение мочеточника. После чего возможно выполнить уретероскопию (введение в мочеточник до самой почки оптического инструмента) и уретеролитотрипсию (дробление камня) или уретеролитоэкстракцию (удаление камня). Иногда, в зависимости от продолжительности, травматичности операции,состояния мочеточника в месте стояния камня после операции приходится установить новый стент, который обычно удаляется через 3-4 недели.

Евгений, доброе утро! А что можете сказать про способы обезболивания данных видов вмешательства?
Стент устанавливали на в/в иньекции промедола, сказать что это было мягко говоря очень больно, не сказать ничего...Чего ожидать? Болевой порог добстаточно высок!

Все зависит от квалификации Вашего доктора. Можно с помощью цистоскопа зайти в мочевой пузырь и специальной петлей или щипчиками войти в мочеточник, добраться до камня и низвести его в мочевой пузырь, если диаметр просвета стентованной части мочеточника позволяет или разрушить щипчиками камень и его осколки выйдут с током мочи. Есть и более сложные методы и более травматичные.

Здравствуйте, Андрей. Такого рода операции выполняются под общим наркозом, что позволяет полностью исключить болевые ощущения.