Частые позывы помочиться после операции цистотомии

Подскажите, пожалуйста, 24.10.2025 была выполнена операция по удалению камней из мочевого пузыря, на вид были как кристаллы, колючие 3-4мм, хирург сказал что они крепко находились на стенке мочевого пузыря и для их удаления пришлось прибегуть к какой-то "ложке" (точное название не запомнила), операция была полостная. Камни на данный момент отправлены в лабораторию, их вид ещё не известен. По рекомендации врачей мы обязательно посещали дневной стационар, ставили капельницы. Первый вечер после операции собака мочилась нормально, с розоватыми капельками в остатках мочи, на следующий день их уже небыло, на третий день с утра я заметила что собака часто присаживается и пытается выдавить мочу по капелькам, врачам конечно же об этом сообщили, в стационаре они сделали УЗИ и сказали, что на выходе из мочевого пузыря есть песок, возможно он раздражает, добавили что идеально всё из пузыря убрать было невозможно, т.к. камни приросли к стенкам и сильно скоблить их было опасно. На вопрос, что делать? Чёткого ответа не получили, сказали, что такое после операции бывает. продолжили посещать стационар до 27.10.2025. Сегодня 28.10 у собаки сохраняются симптомы, часто присаживается помочиться, в целом состояние удовлетворительное, ест, пьёт, по большому ходит. Прописали обработку швов и приём Кладаксы два раза в день. Подскажите пожалуйста, бывает ли подобное после таких операций? Стоит переживать или эти симптомы со временем уйдут за счёт антибиотиков? (Так же имеется хроническое заболевание - инцефалит йоркширских терьеров, в голове имеются две небольшие опухоли. На постоянной основе принимаем метипред 4 мг и Араву 10 мг.)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После оперативного вмешательства вполне возможно развитие постоперационного цистита, который ещё может усугубляться наличием песка в уретре. Вам назначили антибиотикотераию для прредотвращения бактериальных осложнений и собака получает гормон, который также оказывает противовоспалительное действие, но Ваш питомец принимает ещё иммудопрессанты (да и преднизолон обладает таким свойством), что может замедлить процесс восстановления. В подобных случаях рекомендуется динамическое наблюдение до полного постоперационного восстановления. При сохранении симптомов по истечении двух недель после операции возможна корректировка схемы лечения.

Большое спасибо, за консультацию. Немного успокоили меня. Наблюдаем за собачкой дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные осложнения после таких операций возможны, особенно учитывая проводимый кюретаж слизистой. Если симптоматика будет сохраняться длительно даже на фоне проводимой терапии или возникнет рецидив целесообразно провести бак посев мочи, собранной стерильным способом (цистоцентезом) с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Может потребоваться коррекция схемы и смена антибиотика.

Большое спасибо, за консультацию. Немного успокоили меня. Наблюдаем за собачкой дальше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хирургическое вмешательство может вызвать воспаление и раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря и уретры,возможен отек тканей в области операции может сдавливать уретру, затрудняя мочеиспускание и вызывая частые позывы
Прием Кладаксы нужен. Важно завершить полный курс антибиотикотерапии, даже если симптомы улучшатся раньше времени
Стимулируйте собаку пить больше воды, чтобы промывать мочевыводящие пути и уменьшить концентрацию мочи
Если симптомы не улучшатся в течение нескольких дней, нужно повторное узи
+сдать анализ мочи чтобы оценить наличие воспаления, бактерий и кристаллов. По результатам анализа можно будет скорректировать антибиотикотерапию, если это необходимо