Консультация терапевта /

Пониженный гемоглобин — вопрос №2455553

Здравствуйте,два месяца назад была операция по удалению камня,после выпивала 1,5 литра в день,сдала анализы пониженный гемоглобин, посмотрите пожалуйста анализы,может ли это быть связано с обильным питьем?чем можно поднять гемоглобин?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте,

Пониженный гемоглобин может быть связан с множеством факторов, и, как правило, обильное питьё не является его основной причиной. Однако, после операции или хронического заболевания почек могут развиваться состояния, которые влияют на уровень гемоглобина, такие как:

Анемия после операции (возможно из-за кровопотери или воспалительного процесса).

Нарушение функции почек — при проблемах с почками может быть снижение выработки эритропоэтина, гормона, стимулирующего образование красных кровяных телец.

Недостаток железа или витаминов (например, B12 или фолиевой кислоты), которые необходимы для синтеза гемоглобина.

Что касается повышения гемоглобина, основные рекомендации включают:Диета, богатая железом:Красное мясо (говядина, печень),Птица и рыба,Бобовые (фасоль, чечевица),Шпинат и другие листовые овощи,Орехи и семена (тыквенные семечки),Гречневая каша.Продукты с высоким содержанием витамина C (для лучшего усвоения железа):Цитрусовые,Болгарский перец,Киви.

Также рекомендую сдать анализ крови на ферритин , по нему можно сориентироваться о препаратах железа.

( Я ниже только допечатала ответ и почему то вопрос закрылся и не успела отправить ответ , напишите в службу поддержки чтобы его как то закрыть в Вашу пользу если получится )
Принятый ответ
Клиент
Не могу загрузить фото,вы видели в предыдущем вопросе анализы?что можете сказать? гемоглобин 103

Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я успела из посмотреть и по ним печатала ответ. Я видела 103 гемоглобин . Это не критичный показатель.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Но показатель требует внимания ( желательно ферритин глянуть) и потом можно начать прием препаратов железа. Например Сорбифер 2 раза в день 1 мес .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Ошибка загрузки файла пишет почему то
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно нужно уменьшить размер документа.
Или попробуйте перезагрузить страницу.
Если не получится, напишите основные отклонения в ручную
Клиент
Загрузила, посмотрите
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).

Снижен гемоглобин, для уточнения нужно проверить уровень ферритина (норма не менее 30).
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Общий анализ мочи в норме.
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Сниженный гемоглобин указывает на анемию, это не из-за обильного питья. После операции возможно снижение и надо восполнить потери.

Нужно посмотреть полный анализ крови и ферритин,чтобы сказать точно какая это анемия.

Ферритин должен быть равен массе тела. Если он снижен,значит надо пропить Сорбифер 1т 2р/д 3 месяца, после чего пересдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ошибка загрузки файла пишет почему то
Клиент
Эритроциты 4,6.гемоглобин 103.лейкоциты 4,9.тромбоциты 186,лимфоциты 38,моноциты 10,скорость оседания эритроцитов 14
Терапевт
Пропишите в ручную,если получится гемоглобин и все показатели эритроцитов. И если есть: ферритин,В12,фолиевая кислота.
Терапевт
Гипогромная анемия- железодефицитная. Вам нужно пропить Сорбифер 1 т 2р/д 3 месяца,после чего пересдать ОАК и ферритин.
Клиент
Это у меня недостаток железа?
Терапевт
Да,по анализам у вас недостаток железа.
Клиент
От чего может быть недостаток железа?и как его пополнить?
Терапевт
могло возникнуть после операции, часто встречается из-за обильных менструаций. Стоит периодически контролировать уровень ферритина и ОАК.

Для восполнения пропейте сорбифер 1т 2 р/д в течении 3 месяцев, после чего сдайте контрольные анализы крови: ОАК и ферритин.Если все будет в норме, заканчиваете прием препарата.
Клиент
Ферритин уровень как проверить?это отдельно от общего анализа получается?
Терапевт
Да, это отдельно от ОАК. Когда придете сдавать-так и скажите, что хотите сдать на ферритин.