Спит с открытым ртом, но дышит носом
Добрый день. Ребенку 2г, начала обращать внимания что постоянно спит с открытым ртом ( просмотрела фотки, с самого рождения рот во сне открыт), но дышит носом. Днем тоже дышит носиком. В чем может быть причина и к какому врачу обращаться? Может ли это быть вариант нормы?
Нет
2 года
Добрый день, проконсультируйтесь с педиатром, можно на сайте переадресоват вопрос.
Добрый день. Покажите ребенка ЛОР-врачу. Возможно, что есть аденоиды или искривлена носовая перегородка, но это определяется на очном приеме. Пока можно до осмотра врача ), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, дома увлажнять воздух, убрать потенциальные раздражители и аллергены (пыль, бытовая химия, растения и так далее).