Анализ крови у ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка ( 1 год 10 месяцев )был насморк две недели , лечили аквалор спрей , аквамарис Стронг , аквамарис с декспантенол, називин беби . Насморк прошёл , но каждую ночь , точнее каждый сон , ребёнок спит с открытым ртом , видно, что тяжело дышать , пробовали отсасывать , но там ничего нет , только немного где-то глубоко слышно , но и то не так , нос чистый , продолжаем промывать и капать аквамарис с декспантенол Подскажите пожалуйста по результатам крови , вижу , что там есть повышение и понижение , как лечить ? Сопли закончились , но во время сна , когда ложится всегда так , что нос плохо дышит . Эозинофилы повышены немного вижу ( на глисты сдавали кал , в больнице лежали с ротовирусом 1,5 месяца назад ) , это аллергическая реакция ? Заранее спасибо большое!
Принятый ответ
Доброе утро! Кровь вирусная. Есть изменения в лейкоцитарной формуле, указывающие на бактериальную инфекцию. Но в целом кровь не воспаленная. Повышение эозинлфилов указывает на две причины - аллергия (и желательно тогда сдать IgE) и глистная инвазия (в таком случае сдаются кал на я/г трехкратно и соскоб на энтеробиоз).
По поводу того, что ребёнок дышит ртом, у лор врача были, эндоскопом смотрели? Если не были, нужно сходить.
Соплеотсосом если ничего наружно нет, но хочется вытянуть оттуда где-то там, тоже делать так не нужно - это не всегда нравится детям, плачут, вырываются риск травматизации слизистой и плюс образование еще большего количества слизи и отека.
Дома поддерживать влажность 40-60% и температура не выше 21-22 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, показатели в абсолютных значениях в норме, анемии нет
Эозинофилы превышены незначительно, по верхней границе нормы
Наталья Сергеевна, а как-то лечить нужно ? Просто у неё горло в порядке , температуры нет , насморк закончился , насморк только был , может ли быть из-за насморка ?
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Да, может быть на фоне заболевания
Если самочувствие ребенка не нарушено, специального лечения не требуется
Наталья Сергеевна, она сейчас спит дневной сон и похрапапывает, такого не было до этого насморка , насморк закончился , а во сне стала похрапывать , когда бодрствует нос дышит , изофру не нужно ? Только морской водой промывать ?
Наталья Сергеевна, может ли быть такое , чтобы часто сопли отсасывали ?
С удалением слизи аспиратором это не связано, у детей этого возраста узкие носовые ходы, при скоплении незначительного количества слизи во время сна, могут появляться посапывания, похрапывания
Можно продолжить промывание носа АкваМарис Бэби / 3 раза в день
Изофра нет необходимости применять
Наталья Сергеевна, спасибо!