Консультация психолога /

Не могу простить мужа — вопрос №1613176

Мне очень нужна помощь психолога, потому что я чувствую, что подавляю негативные эмоции.
1 августа 2022 года у нас с супругом родителась дочка. Желанный ребенок. Первые месяцы были сложные, все как у большинства после рождения ребенка. муж был включенным насколько это возможно. Со своей стороны я пыталась уделять супругу внимание, но сейчас понимаю, что этого было недостаточно. Хотя осознаю, что на большее была не способна. Половая жизнь с мужем вернулась после трёх месяцев и была относительно стабильной. Со временем стали накапливаться проблемы в взаимоотношениях с мужем. Однажды я увидела что он сидит на сайте знакомств. Позже он объяснил это тем, что ему не хватало внимания. Я отпустила эту ситуацию, он удалил свой аккаунт.
Когда малышке было 8 месяцев, мы попали с ней в больницу. При попытке встать на ноги дочка упала с высоты роста. У неё случился линейный перелом теменной части черепа. Не передать словами, что я испытала и какой ловиной обрушилась на меня критика со стороны родственников. Также мы заболели в больнице ротовирусной инфекцией. Мне удалось взять себя в руки, ограничить общение с теми, кто постоянно пытался взывать к чувству вины. Это был тяжёлый период. За пребывание 10 дней а больнице я сбросила больше 7 килограмм. С дочкой все хорошо, сейчас уже про это можно не вспоминать - сказал наш нейрохирург.
Пока я была в больнице муж регулярно приезжал,привозил необходимое, писал, интересовался. Так вышло, что мы попали в больницу накануне его дня рождения. Поэтому муж встретился с друзьями. Как позже выяснилось, он познакомился с девушкой во время встречи. Мне было обидно и больно, что мой ребенок получил травму по моей вине, стресс от общения с врачами тоже сказался, потому что мне приходилось бегать и умолять, чтобы на нас обратили внимание (позже я перевелась в другую больницу и ситуация в корне улучшилась). Я пыталась как-то более проще взглянуть на ситуацию с мужем, что он пошел развеяться. Но на тот момент у меня не было мыслей о недоверии и прочем. Спустя несколько месяцев, когда малышке уже исполнилось год, мне написал бывший супруг той самой девушки со встречи, он скинул мне скриншоты переписок моего мужа с этой девушкой. У нее тоже дочь. Интимные переписки, совместные фотографии. Оказывается, мой муж ездил к ней под предлогом работы. По правде говоря, я не хотела бы видеть эти переписки, это очень подавило меня. Лучше бы просто узнать об этом как о факте...Ситуация обострялась тем, что мы наконец-то выбрались на отдых. На отдыхе также были родители мужа, которые проводили много времени с внучкой. Но я была скована локацией, окружающими людьми и мне было сложно разобраться со своими чувствами. Уехать оттуда не представлялось возможным. Ещё эта девушка стала написывть мне. Она говорила слова о том, как мой муж несчастен. Что сегодня она любовница, а завтра жена и все в таком духе. Я заблокировала её. С мужем состоялся разговор, сначала весьма эмоциональный, а позже более спокойный. Он искренне сожалеет о случившимся. Я в принципе понимаю мотивы его поступка. У него до меня никого не было, взыграло мужское эго..... Не знаю, как это назвать. Но это его не оправдывает. Хотя я пытаюсь все-таки понять. Сам он по себе человек закрытый на эмоции и это была наша основная проблема. То есть, я его всегда просила делиться со мной переживаниями, разговаривать, но он молчал. Я просто не владела информацией и получилось, что вся та счастливая жизнь оказалась лишь иллюзией. да, у нас были проблемы, но они не казались мне такими глобальными и неразрешимыми.
По итогу всех разговоров было понятно, что ему не хватало моего внимания. Что после больницы я ушла в себя, что ему действительно жаль и он готов на все мои условия, чтобы сохранить семью. Ключевым моментом было для меня, что он сам этого хочет- остаться со мной как с партнёром, что это делается не ради ребенка. Он сделал все и продолжает стараться сейчас, я это вижу. Он заблокировал везде ту девушку. Поставил пароль на телефон такой же как и на мой. Полностью его жизнь для меня сейчас прозрачна.Мы сошлись на том, что у нас есть сильные чувства к друг другу. Вместе мы 8 лет, в браке 4 года. Он много времени проводит со мной и дочкой. Я чувствую, что он действительно сожалеет. Однако... Я думала, что смогу простить, с того момента прошло 1.5 месяца. Я злюсь на него за то, что не рассказал о том, что ему не хватало, злюсь, что это было не один раз с той девушкой, злюсь, что мне пришлось в принципе испытать эти чувства. Почему-то я чувствую себя униженной.
За последние годы у меня случилось много всего. В 2021 году ушли мои родители с разницей в пол года. Приходилось ухаживать за мамой... Она очень тяжело уходила. В общем, я чувствую, что морально выгорела, хотя не могу сказать, что не испытываю счастья, радости. Я очень жизнелюбивый человек. Мне хочется какого-то спокойствия, уверенности в завтрашнем дне. Но я боюсь снова предательства, передо мной мелькают эти фотографии и переписки, я пытаюсь не поддаваться этим воспоминаниям, чтобы двигаться дальше, но моментами меня накрывает. Муж всегда со мной разговаривает, но я не хочу постоянно ему все это говорить. Постоянно давить ему на чувство вины. Я приняла решение простить, но я не могу это сделать от всего сердца и я застряла в этом состоянии. Муж согласен на семейную терапию, но так как у нас малышка это довольно трудно осуществить в данный момент времени.
Возможно ли такое пережить без очных консультаций у психологов, насколько эффективны онлайн консультации? Какие бы вы дали мне рекомендации?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Психолог
Здравствуйте, Мария! Какую же боль и обиду вы пережили... Очень хочется вас обнять и поддержать. Какая же вы сильная, сколько всего на вас свалилось, а вы не опускаете руки. Вы большая умничка!
У вас до сих пор очень много боли и вас полностью не отпустило. Работать однозначно надо, а когда оба хотят работать это достойно уважения.
Отвечая, на ваш вопрос. Онлайн консультации ничем не отличаются от очных, если специалист грамотный.
Я работаю с парами и он-лайн и основал, и могу сказать, что эффективность зависит от всех участников процесса, от того насколько они открыты, готовы к изменениям, слушают специалиста и качественно выполняют задания.
Обращайтесь, поработаем.
Принятый ответ
Психолог
Мария, доброго дня. Даже через переписку чувствуется насколько вы сильный и жизнелюбивый человек. А ещё вы в контакте с собой, вы прекрасный партнер. Вы умеете строить доверительные отношения. И как раз эта ситуация и показывает, насколько ваши отношения открытые, сейчас в ваших с мужем отношениях есть место откровенный чувствам.

Вы приняли решение - остаться с мужем, но при этом испытываете очень много разных чувств: злость, грусть, сожаления. Но ведь прошло всего 1,5 месяца. Ваши чувства ещё не улеглись. Я понимаю, что логичнее было бы простить, раз уж решили остаться. Но не слишком ли много вы от себя требуете?

Да, головой вы решили. Но чувствам нужно время. Их нужно прожить. И, конечно же, проще это сделать вместе с мужем на сессиях у семейного психолога. Это просто прекрасное решение.

Но если возможности прямо сейчас нет - просто дайте себе время. И выберите свой способ проживания, или способы. Их может быть много: фильмы, музыка, общение, танцы, бег, крик, творчество, и конечно же, психолог.
Принятый ответ

Психолог
Мария, здравствуйте!
Вам сейчас очень сложно - Вы эмоционально прошли через множество испытаний(еще и выдержка физически), естественно когда произошла ситуация с мужем - это стало еще одной сильной нагрузкой на Вас. Возможно ли пройти этот путь и начать доверять и жить в спокойствии рядом с любимым человеком- ДА!
Главное- что вы любите друг друга и что муж идет на встречу и готов помочь вместе с этим справиться. Здесь нет ничьей вины- но есть ответсвенность каждого в том, чтобы приложить максимум шагов и выстроить новый уровень отношений.
Вашей семье пришлось не просто- но если есть желание- пробовать стоит и то что это может получиться- самые большие шансы!!! наоборот это может открыть вас друг другу с очень эмоциональных и глубоких сторон- вы научитесь быть еще ближе друг другу.
да, терапия семейной пары онлайн- работает. Возможно понадобиться работа периодически отдельно(ваша и мужа- по проработке некоторых моментов, которые касаются каждого)- но на совместном консультировании как раз вместе будете проходить и проживать периоды своих обид, слабости. учиться поддержке друг друга и чувствованию и тому, как теперь доверять.Пробуйте обязательно!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!
Да, можно провести и онлайн консультацию у семейного психолога вместе с мужем. Можно нанять няню для ребёнка по часам, чтобы Вы смогли очно обратиться к семейному психологу вместе с мужем, можно попросить близких остаться с ребёнком. В любом случае, даже онлайн можно обратиться. Главное, что у мужа есть желание работать над отношениями, а у Вас есть желание простить мужа.
Измены физической не было, были фотографии, переписки. Муж сказал, что ему не хватает Вашего внимания и над этим нужно работать. Конечно, Вас тоже понять можно, Вам было тяжело, ребёнок болел, Вы были в больнице, после восстанавливались, Вам тоже нужна была поддержка и помощь. Но, это всё осталось в прошлом, важно то, что сейчас. И именно сейчас Вы можете наладить отношения с мужем, стать ближе друг к другу. Какое именно внимание мужу от Вас нужно? А Вам?
Дайте себе время принять, простить то, что было. Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях, принять, и простить то, что беспокоит сейчас. Муж тоже может отдельно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, видимо я неправильно выразила мысли, была измена физическая...
Психолог
Спасибо за уточнение. В любом случае рекомендации остаются такие же. Вам нужно время, чтобы принять измену, 1,5 месяца прошло, а это не так много. Стоит начать работать с семейным психологом онлайн вместе с мужем. Нужно время, чтобы принять измену и работать с причинами измены. Вам важно научиться понимать друг друга, обсуждать то, что беспокоит, поддерживать друг друга, слушать и слышать друг друга. При любой ситуации говорить друг с другом, но не умалчивать, ведь он молчания идут проблемы.
Психолог
Мария, здравствуйте!
Очень печально, что Вы оказались в такой ситуацией, столкнулись с предательством в сложные периоды Вашей жизни.
Онлайн семейная терапия возможна и ничуть не хуже, чем очная. поэтому, если у обоих супругов есть желание - она может нести эффективные плоды.
Также как будто чувство вины у Вас везде прослеживается за поступок мужа.
Мария, какие чувства Вы к себе сейчас исыпытываете? (В последнее время)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Ваши переживания и чувства по поводу ситуации и измены мужа понятны. Униженность, недоверие, гнев - это то, что переживают женщины, которым изменили. Тревога за то, что история повторится, тоже понятна. В некоторые моменты это все может накрывать с новой силой, это нормально. Вы же не робот, чтобы раз и навсегда пережить все чувства и отпустить их безвозвратно. В ваших рассуждениях есть очень сильный момент: "Я злюсь, но не хочу давить ему на чувство вины и постоянно говорить об этом" - на это и можно опереться. Напоминать себе о том, что ваши чувства - это ваша ответственность, признавать их в себе, выдерживать их интенсивность и несмотря на их наличие делать выбор оставаться с мужем в отношениях и выстраивать их дальше с учетом произошедшего, своей доли ответственности, но и не забывая про его долю. А то как-то неравноправно выглядит "Я не уделяла ему внимание, поэтому он пошел гулять".
Возможно, у вас получится пережить измену самой, без помощи специалиста, но не факт,что эту ситуацию переживут ваши отношения.
Онлайн-терапия прекрасно работает. В большой степени это зависит от вашей мотивации.
Психолог
Здравствуйте, Мария, примите мою поддержку...Вы сейчас переживаете все эти чувства и эмоции, боль, обида, непонимание, злость на себя, на мужа...да, нужно время. И Вы правы в том, что здесь действительно, чтобы принять, простить, оставить в прошлом и выстроить новое будущее нужно время и действительно, нужно говорить об этом. Возможно, и не с мужем, а именно Вам самой. Можно как идти в терапию с мужем вместе - чтобы выстраивать доверие, также можно работать и отдельно, самой, чтобы с психологом переживать свои чувства, дать себе возможность отреагировать, чтобы постепенно всё принять и оставить в прошлом. Онлайн сессии тоже имеют эффект - конечно, зависит и от человека. Кому-то важен личный контакт с психологом, есть люди, которые так чувствуют себя комфортно, но есть люди, которым и формат онлайн тоже подходит (у меня есть клиенты, с которыми мы проводит сессии онлайн, но даже без видео, так как работаем на уровне внутренних техник сознания, есть и те, с кем работаем, например, через обмен аудиосообщениями - но, сейчас это точно не Ваш формат).
Вы вместе с психологом сможете шаг за шагом пережить этот кризис в отношениях, и не брать всё на себя, распределить ответственность и простить мужа и простить себя.
Психолог
Добрый день, Мария. Все негативные эмоции нельзя подавлять, иначе они встают блоками и ухудшают здоровье. Вы мудрая женщина, потому что понимаете немного мужскую психологию, и понимаете что мужчине нужно внимание, которое вы не смогли дать когда были в больнице, и постарались понять его и простить, но вы простили не искренне, потому что ещё давите на него чувством вины (чтобы он не забывал). Если вы простите своего мужа в максимально приближённом сердечному состоянию, думаю половина проблемы будет решена. Если вам не захочется его потом обвинять, значит лечение прошло успешно. Сохраните ваши отношения, видно что вы любите друг друга, каждый человек может совершить ошибку, если это повторится, тогда это система. Сейчас ваш муж вас поддерживает, это очень важно, он большой мальчик, осознал свои ошибки и исправляет их.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! Вы очень сильный человек. Сочувствую, что Вам в такой короткий период столько много негативного, стрессового пришлось пережить. Если муж готов работать над отношениями, вы можете и дистанционно обратиться к семейному психологу. Сами индивидуально выполняйте упражнения для снижения стресса, может быть любая творческая, деятельность (вышивание, рисование, раскрашивание тоже помогают снять стрессовую нагрузку). Перед сном можно выполнять упражнения на снятия напряжения с тела.
Психолог
Здравствуйте! Сейчас начинать сразу с семейной психотерапии не стоит. Лучше пока Ваша индивидуальная терапия с психологом, чтобы прежить это состояние обиды, это предательство, а уж после можно и семейной терапией заняться.
Психолог
Здравствуйте, Мария! Онлайн-консультации не менее эффективны, а видеоформат вообще практически не отличается от очной консультации. Вы пережили много боли, стрессов, плюс предательство, Ваши чувства и эмоции, переживания вполне нормальны. Вы очень мудро действуете стараясь не давить на чувство вины мужа, если Вы сделали выбор простить супруга - это наилучшее решение. Важно осознать, что лишь время сгладит неприятные воспоминания, и подобные случаи могут как сплотить, так и разъединить людей на ментальном уровне навсегда, хотя на физическом уровне люди могут оставаться вместе, но прежнего отношения друг к другу уже не будет, это в любом случае уже совершенно новые отношения, и строить Вам их нужно по-новому, знакомиться друг с другом заново.
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Подавлять эмоции, тем более негативные, не нужно. Их нужно наоборот выражать, и это состояние может длиться достаточно долго. Поэтому в, таких случаях, чтобы не винить мужа, но и восстановить свое состояние душевное, требуется помощь психолога осно, которому вы будете раз за разом делиться вашими чувствами, получать обратную связь, проживать эмоции, горевать о потере доверия, потом по кирпичику восстанавливать. На все это уйдет время, возможно, год, а у кого-то и больше. Кто-то застревает в этой травме, и тогда осень сложно отпустить обиды. Чтобы не было застревания, нужна работа с, психологом
Психолог
Здравствуйте Мария! Измена — тяжелое испытание для любой пары, и даже те, кто живет в счастливом и стабильном браке, от нее не застрахованы. После факта измены чаще всего плохо всем! И тому, кто изменял и тому, кому изменяли. Вернуть доверие не получится, но можно выстроить новое, создать условия для того, чтобы оно установилось вновь. Для этого важно обсудить произошедшее, поговорить вам с супругом.
Использовать кризис, связанный с неверностью, чтобы преобразить и даже возродить нарушившиеся отношения, — это возможно! Те пары, которым удается выйти из этого испытания с новыми силами, вступают в более зрелые отношения.
При всем при этом вы не должны винить в случившемся себя. Есть то, что подлежит нашему контролю, и то, что выходит за пределы наших возможностей и ресурсов!
Сейчас прошло еще недостаточно времени для того, чтобы работать глубоко совместно с партнером. Начните с себя , своих чувств и переживаний. Так же, я бы посоветовала отдельно работать с супругом. Далее - переключайтесь на совместную работу.