Консультация хирурга /

Пупочная грыжа и диастаз — вопрос №2610027

Здравствуйте, после вторых родов появилась пупочная грыжа. Делала УЗИ 2 раза. Результаты прикрепляю. Обратилась с больницу на консультацию к хирургу. Также ходила в платную клинику. Предлагается оперировать грыжу и одновременно ушить диастаз и сделать пластику пупка. Сначала согласилась, потом возникли сомнения по поводу необходимости ушивания диастаза. По УЗИ первому написано до 1 степени. Хочется после операции заниматься спортом и вести полноценный образ жизни. Никак не могу понять, есть необходимость кроме грыжи ушивать диастаз? Можно ли сейчас заниматься спортом без нагрузки на мышцы пресса? Можно ли заниматься укреплением мышц тазового дна?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит, варикоз

Хирург
Здравствуйте, ушивание диастаза не ограничивает полноценную жизнь и занятия спортом.
Диастаз ушивать в данной ситуации рекомендуется, во первых это восстанавливает нормальную анатомию передней брюшной стенки, создает косметический эффект, не будет "выпячиваться" живот, плюс снижает риск рецидива грыжи. Но в первую очередь это правильно относительно именно восстановления анатомии передней брюшной стенки, поэтому это никак не ограничивает спортивную жизнь после реабилитации.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, я просто сколько смотрю , диастаз первой степени вроде не рекомендуют оперировать. Сомневаюсь, потому что после ушивания тоже часто возникают дефекты кожи, валик может появиться, а по УЗИ никак не могу понять насколько " обширен дефект", имею ввиду диастаз сейчас, грыжа то понятно, что оперировать по- любому.

Хирург
Диастаз 1 степени без грыжи оперировать не нужно, а сочетание диастаз плюс грыжа, в таком случае одномоментно рекомендуется устранять с грыжей и диастаз
Хирург
Здравствуйте.
Если будете проводить оперативное лечение по поводу пупочной грыжи, то все равно во время пластики апоневроза, хирургу придеться вольно или невольно ушить апоневроз, или местными тканями или сеткой (если будкте укреплять апоневроз).
И при проведении данной манипуляции ушьётся и диастаз прямых мышц живота. (просто перед операцией надо проговорить данный вопрос с врачом который будет Вас оперировать).
Сейчас заниматься физическими упражнениями на мышцы брюшного пресса не советую.
А после операции, через некоторое время это можно будет делать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. А сейчас , до операции, другие нагрузки возможны? Беговая дорожка к примеру, хотя бы чтобы контролировать вес. И упражнения, связанные с укреплением мышц тазового дна? Операцию откладываю только потому, что ребенок маленький, после операции будет тяжело его не поднимать
Клиент
Андрей Сергеевич, и ещё вопрос, из моих узи и после консультации у хирурга я так и не поняла, диастаз насколько обширный?
Хирург
Заниматься общеукрепляющими упражнениями можете, бегать можете.
Ограничьте нагрузки на мышцы брюшного пресса.
Нет, диастаз у Вас не обширный. И он уйдет вместе с пупочной грыжей.
Принятый ответ
Хирург
Яна, здравствуйте ?
В данном случае, учитывая совместное наличие диастаза и грыжи, необходимо ушивать первое, разумеется.
Сейчас спортом можно, в принципе, заниматься, но без фанатизма.
Здоровья Вам⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за Ваш ответ.
Хирург
Здравствуйте.
Доверьтесь хирургу который Вас смотрел.
Оперировать надо , и надо делать и грыжу и диастаз.
После операции первые пол года не рекомендуется физические нагрузки для избежании рецидива.
Сейчас можете заниматься спортом , без нагрузки , и обязательно в бандаже.
Здоровья Вам.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое и за Ваш ответ