Постоянно возникает вздутие и тяжесть в животе после еды

Здравствуйте! Сколько себя помню, постоянно возникают вздутие и тяжесть в животе после приема пищи, газообразование, в общем - дискомфорт. С юных лет. Много раз делал гастроскопию - хронический гастрит, либо же хронический гастродуоденит. Без каких-либо других проблем. Аналогично, гастроскопию делал регулярно раз в 2-3 года - результат всегда одинаковый. Хронический гастрит. Биопсию тоже делал, все ок. Два или три раза лечил хеликобактер, последний раз в прошлом году, эрадикационной терапией антибиотиками 14 дней. Плюс омепразол и де-нол. После этого на некоторое время пищеварение нормализовалось (1-3 мес.), а затем опять начались проблемы, в том числе неприятные болевые ощущения. Пробовал принимать омепразол 1 мес. - было намного лучше, без вздутия и газообразования, боли ушли. Добавлял де-нол - становилось еще лучше. В общем, в течение месяца приема препаратов чувствовал себя как здоровый человек. Сейчас снова не употребляю их и проблемы вернулись. Остро реагирую на определенную пищу: соленья, почему-то свеклу (в любом виде) или яблоки, острое. Алкоголь - вино, кислые напитки - сразу вызывают максимальный дискомфорт + на следующий день боли в желудке. Что делать? Снова делать гастроскопию? Но какой смысл, если каждый раз она показывает одно и то же? Принимать омепразол? Хочется потратить время и решить вопрос на более долгий срок с большей эффективностью.

Нет
39 лет

Здравствуйте, Валентин.
По описанию жалоб и реакции на препараты больше похоже на гиперацидный гастрит.
Возможно, требуется длительный прием препаратов ингибиторов протоновой помпы. Пантопразол (Нольпаза), Эзомепразол (Нексиум, Эманера), Декслансопразол (Дексилант) рассчитаны на продолжительный прием.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771937709bec0cef51dcc1641c0059fcaf6572ac0.jpg
Валентин
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо

Стоит сдать какие-то анализы? Просто принимать указанные препараты длительно?

Уровень кислотности в желудке можно определить при помощи суточного исследования - рН-метрия.

Валентин
Клиент

Ксения Константиновна, подскажите, пожалуйста, их все нужно принимать или выборочно какой-то из них? как долго?

Один из препаратов. Эзомепразол - если нет постоянного приема гормональных препаратов, с остальными препаратами он не взаимодействует; прием 1 раз в день за 30 минут до завтрака в дозировке 40мг 1 месяц, далее можно снизить до 20мг. Пантопразол - не взаимодействует ни с камими препаратами; принимается 2 раза в день за 30 минут до еды в дозировке 40мг 1 месяц, далее 20мг 2 раза в день 1 месяц, далее 20мг 1 раз в день. Декслансопразол - не взаимодейтсвует с препаратами, принимается вне зависимости от приема пищи 1 раз в день 1 месяц в дозировке 60мг, далее 30мг.
Длительно - то есть годами.

Валентин
Клиент

Ксения Константиновна, понятно, большое спасибо.

А какого-то лечения, чтобы решить вопрос раз и навсегда - не существует на данный момент с таким диагнозом?

Принятый ответ

Можно запустить диагностику для определения причины:
общий анализ крови;
анализ крови на витамин В12;
биохимический анализ крови - АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ТТГП, щелочная фосфатаза;
анализ крови на пепсиноген I и II — эти маркеры вырабатываются клетками слизистой оболочки желудка, их уровень может косвенно указывать на изменение кислотности в желудке;
анализ кала на скрытую кровь.

Валентин
Клиент

Ксения Константиновна, все эти анализы я сделал - все в полном порядке, кроме пепсиногенов

Валентин
Клиент

Ксения Константиновна, последний вопрос и я закрою тему:

мне стоит сдать анализы на пепсиногены и на хеликобактер? дыхательный тест?

я хотел бы добраться до причины возникновения этой проблемы, а не лечить симптомы..,

В данном случае такая тактика обоснована.
Анализ крови на пепсиноген I и II, дыхательный С13 уреазный тест на НР, в идеале - суточная рН-метрия желудка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать