Кесарево течет шов
Добрый день! Кесарево было 01.05.2025 Узелки со шва сняли. 5.05. Выписали домой и в ночь у меня начал течь шов. Жидкость то прозрачная, то немного желтоватая, иногда попадает кровь от шрама. К сожалению если полежать подольше, то когда встаешь, может капнуть на пол. Болезненно с правой стороны .
Принятый ответ
Добрый вечер, в данном случае крайне рекомендован очный осмотр хирурга, так как могут быть осложнения в виде несостоятельности постоперационных рубцов или инфекционные осложнения. После очного осмотра хирург примет решение о назначение терапии.
Подскажите , а могу я выпить какое то обезболивающее и антибиотик ? Мы на грудном вскармливании . Знаю что можно кеторол укол, можно ведь и таблетку ? Это мне в пц ставили . Я вроде сейчас промываю перекисью и прижигаю, меньше течь стало .
Здравствуйте. С учетом наличия жалоб и клиники вам показано проведение УЗИ органов малого таза . Обязательно консультация лечащего врача ( оперирующего хирурга )
. А также стоит сдать общий анализ крови , СРБ
Спасибо, все так страшно ?
Здравствуйте!
В подобных случаях возможно развитие раневой инфекции, серомы
В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга для исключения инфицирования, при необходимости дренирование и назначение антибактериальной терапии.
До консультации рекомендуют обеспечить гигиену области шва, использовать антисептик Хлоргексидин , например и избегать физической нагрузки.
Здравствуйте!
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую получить очную консультацию Хирурга - шов надо осмотреть, до осмотра можно применять антисептики на водной основе не на спирту - Хлоргексидин или Мирамистин или Вироксинол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
В вашем случае рекомендуется очная консультация хирурга, для того чтобы осмотрел место раны и сам шов, проверил состоятельность шва.
Сейчас рекомендуется обрабатывать , кожным антисептиком(хлоргексидин, мирамистин.)
Скажите нет ли температуры?
Добрый день, если жидкость прозрачная и в небольшом количестве, то это нормальное явление, характерное для послеоперационного процесса. Такое состояние может длиться до 7-10 дней от момента операции.
Однако для исключения патологического процесса рекомендуется сделать:
-узи малого таза
Также обратиться на очный осмотр к гинекологу или хирургу для оценки состояния шва.
В качестве терапии рекомендуется:
-ежедневная смена повязки, желательно в асептических условиях
-обработка шва местными антисептиками-хлоргексидином при смене повязки