Консультация по узи

Здравствуйте! в феврале и марте 2024 года, делала узи малого таза и был обнаружен полип, так же были повышенные лейкоциты, но по инфекциям и впч ничего не обнаружено (сдавала неоднократно). Бакпосев отрицательный. Было назначено лечение, для понижения лейкоцитов. Сейчас мы с мужем решили планировать ребенка, мне 33 года и 06.02.2025 г делала повторно узи у другого врача на 12 день цикла, полип был не обнаружен, но обнаружена жидкость внутри матки, которой до этого никогда не было по узи врач толком ничего не ответила, сказала надо брать эту жидкость с матки для исследования. Вопрос, что это может быть? Может это связана жидкость с овуляцией или с половым контактом недавним? и может полип рассосаться? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи.
по снимкам узи в сентябре было подозрение на полип, но не описан протокол был ли кровоток в образовании, если не было, то это не полип, могла быть гиперплазия эндометрия, не точно.
По снимку от 06.02.2025г- в шейке матки определяется небольшое количество жидкости-серозоцеле, иногда это является вариантом нормы при отсутствии жалоб.
Для оценки данного сотояния рекомендовано взять анализ мазка из цервикального канала на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, фемофлор-скрин, мазок на онкоцитологию жидкостным способом и ВПЧ. по результатам лечение. При отсутствии отклонений планируйте беременность. Принимайте вместе с партнером Фолиевую кислоту 400мкг, витамин Д 2000ме до зачатия

прикрепила за 2024 год где был обнаружен полип и за 2025 год где не обнаружен полип, но есть жидкость в матке

Здравствуйте! А вы не могли бы прикрепить результаты УЗИ?

Здравствуйте, прикрепила

Прикрепились только фото, а можно и описание

Добавила описание

А свежее УЗИ?

там всё прикреплено

По свежему УЗИ - все хорошо, жидкости нет никакой в полости матки, растет доминантный фолликул, эндометрий трёхслойный, хороший

А что тогда означает черная полоска которая выделена на снимке узи ? Врач сказал что это жидкость в матке как раз

Это может быть серозоцеле, что является вариантом
Здесь нужно смотреть на ваши жалобы, если есть и УЗИ в динамике
По поводу полипа - на данный момент его нет по УЗИ

Серозоцеле как то опасно? Можно планировать беременность ?

Принятый ответ

Планировать беременность можно, если в этом цикле не получится, тогда в следующем переделайте УЗИ на 5-7 день цикла

спасибо!!!

Здравствуйте, жидкость в полости матки это воспалительный эксудат, нужно повторить мазки на фемофлор 16 и бак посев, биопсию брать не нужно.По результатам анализов пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива и на хороших мазках планировать беременность, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.